Прокуратура Белгородского района разъясняет!!!

Прокуратура Белгородского района разъясняет!!!.

Потерпевший – это физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо, если преступлением причинен вред его имуществу и деловой репутации.

Потерпевший имеет право:

- знать  о предъявленном обвинении;

- давать показания;

- отказаться  свидетельствовать против самого себя, своего супруга  и других близких родственников, круг которых определен п.4 ст.5 УПК РФ;

- представлять доказательства;

-заявлять ходатайства и отводы;

- давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

- пользоваться  помощью переводчика бесплатно;

- иметь представителя.

Частный обвинитель – это лицо,  подавшее заявление в суд по уголовному делу частного обвинения, в порядке ст.318 УПК РФ и поддерживающее обвинение в суде.

Законом закреплена возможность частного обвинения только в трех случаях:

- если здоровью умышленно причинен легкий вред;

- если причинены побои;

- если распространены  заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство или подрывающие репутацию.

Уголовные дела частного обвинения возбуждаются только по заявлению потерпевшего или его представителя.

Заявитель самостоятельно осуществляет обвинение и доказывает виновность другого гражданина в совершении преступления.