Белгородский Росреестр рассказал о нововведениях, касающихся выписок из Единого государственного реестра недвижимости.

С 1 марта 2023 года получить сведения о личных данных правообладателя в выписке из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) можно только с согласия собственника. Соответствующие изменения, призванные защитить персональные данные правообладателей, внесены Федеральным законом от 14.07.2022 № 266-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О персональных данных».

Ранее полная открытость данных о владельцах недвижимости в ЕГРН вызывала беспокойство у многих граждан, в том числе престарелых и одиноко проживающих, опасавшихся за личную безопасность и сохранность своего имущества. Например, любое лицо, получив сведения из ЕГРН о квартире одиноко проживающего пенсионера, получало информацию: об адресе этой квартиры, этаже, на котором она находится, местоположении на ситуационном плане этажа, а также сведения о самом собственнике. Таким образом, ничего не мешало лицам, имеющим противоправные умыслы, воспользоваться данной информацией против собственника.

«Нововведение, вступившее в силу 1 марта, направлено на повышение защищенности персональных данных граждан от несанкционированного доступа неограниченного круга лиц. Также запрет на передачу персональных данных из ЕГРН без согласия правообладателя повысит взаимную ответственность при проведении сделок на рынке недвижимости и поможет исключить случаи мошенничества», - рассказала член Белгородского отделения Ассоциации юристов России Ирина Пустовая.

Стоит отметить, что изменения не коснутся:

- самих собственников;

- супруга (супруги) владельца недвижимости;

- совладельцев;

- наследников – после смерти собственника;

- залогодержателей;

- арендаторов и арендодателей недвижимости;

- арбитражных управляющих;

- нотариусов;

- собственников смежного земельного участка;

- собственников недвижимости, чей объект расположен на чужой земле;

- обладателей частного или публичного сервитута на объект, на который установлен сервитут;

- уполномоченных органов;

- кадастровых инженеров;

- представителей госучреждений.

У остальных лиц будет возможность получить выписку с данными правообладателя только через нотариуса, подтвердив наличие обстоятельств, достаточных для получения. Если нотариус сочтет причину достаточной для выдачи выписки, то он предоставит требуемую информацию. Перечень обстоятельств, при которых у нотариуса можно запросить выписку установлен законом.

«Если владелец недвижимости не хочет засекречивать свои персональные данные, то он может в любой удобной форме, в том числе онлайн, обратиться в региональное ведомство и внести соответствующую запись в ЕГРН. Заявление о раскрытии сведений о персональных данных владельца недвижимости может быть подано на сайте Росреестра, через Единый портал государственных услуг, а также лично в офисах МФЦ», - прокомментировала заместитель руководителя Управления Росреестра по Белгородской области Лариса Александрова.

В пресс-службе регионального ведомства отмечают, что теперь самый надежный способ сверить персональные данные собственника с данными из ЕГРН – попросить продавца открыть личные данные на тот объект недвижимости, в отношении которого соответствующая сделка запланирована, либо обратиться для удостоверения договора к нотариусу, который сам запросит необходимые выписки. Таким образом, у покупателя будет возможность наверняка убедиться в достоверности предоставляемой продавцом информации.