В Управлении Росреестра по Белгородской области рассказали про экспресс-выписку по объекту недвижимости, которую можно получить на портале Госуслуг.

С 1 марта текущего года собственник объекта недвижимости может заказать в Личном кабинете на портале Госуслуг экспресс-выписку по объекту недвижимости, в которой будут содержаться сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) по данному объекту, включая информацию о персональных данных собственника. Данная выписка предоставляется в электронном виде абсолютно бесплатно.

«Чтобы заказать экспресс-выписку через портал Госуслуг необходимо:

1. Зайти на портал Госуслуг под своей учетной записью (она обязательно должна быть подтверждена);

2. Воспользоваться поиском, указав в запросе - «сведения из ЕГРН»;

3. Затем перейти к заполнению заявления, в котором нужно выбрать графу «Получить экспресс-выписку»;

4. Далее необходимо проверить правильность указанных данных из личного кабинета Госуслуг (дата рождения, телефон, электронная почта и т.д.) и выбрать объект недвижимости, по которому вы хотите получить сведения из ЕГРН.

5. Отправить запрос», - прокомментировала заместитель руководителя Управления Росреестра по Белгородской области Лариса Александрова.

Экспресс-выписка появляется в личном кабинете пользователя в течении 1 минуты после отправки запроса и содержит:

- описание объекта - кадастровый номер, вид, наименование, площадь, этаж, протяжённость, разрешённое использование, назначение, год ввода в эксплуатацию;

- кадастровую стоимость;

- сведения о правообладателе;

- вид, дату и номер государственной регистрации права и его ограничений;

- наименование и реквизиты документов-оснований государственной регистрации права;

- сведения о заявленных в судебном порядке правах требования;

- сведения о невозможности государственной регистрации без личного участия правообладателя или его представителя;

- сведения о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права на земельный участок из земель сельхозназначения;

- сведения обо всех владельцах указанной недвижимости, как бывших, так и нынешних.

«Экспресс-выписку принимают все органы и организации, как и обычную выписку. Важно сказать, что при самостоятельной распечатке электронный документ теряет свою юридическую силу. Если вы хотите получить бумажный вариант выписки с печатью, то вам следует обратиться в любое МФЦ Белгородской области, при себе необходимо иметь паспорт и номер заявления из личного кабинета на портале Госуслуг», - пояснила руководитель ГАУ БО «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» Олеся Митякина.