Обновлена структура государственной геодезической сети

Обновлена структура государственной геодезической сети.

Управление Росреестра по Белгородской области информирует,                               что приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра                            и картографии от 19.09.2022 № П/0344 установлена структура государственной геодезической сети и требования к её созданию, включая требования                                к геодезическим пунктам.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Белгородской области Лариса Александрова отметила, что структура государственной геодезической сети не изменилась и аналогична структуре, установленной приказом Министерства экономического развития Российской Федерации                        от 29.03.2017 № 138, которая формируется по принципу перехода от сетей высшей точности к сетям менее точным и включает:

• фундаментальную астрономо-геодезическую сеть;
  • высокоточную геодезическую сеть;
  • спутниковую геодезическую сеть 1 класса.
  • астрономо-геодезическую сеть 1 и 2 классов;
  • геодезические сети сгущения 3 и 4 классов.

В соответствии с новыми требованиями к созданию государственной геодезической сети, включая требования к геодезическим пунктам:

• уточнено понятие фундаментальной астрономо-геодезической сети, согласно которому указанная сеть предназначена для установления государственной системы координат, используемой при осуществлении геодезических и картографических работ, и является основой создания высокоточной геодезической сети и спутниковой геодезической сети 1 класса;
  • из этапов работ при создании, развитии, поддержании в рабочем состоянии государственной геодезической сети исключены контроль и приёмка таких работ;
  • понятия «разрушенные» и «утраченные» пункты государственной геодезической сети заменены на понятия «повреждённые» и «уничтоженные».

Обращаем внимание, что приказ вступает в силу со дня признания утратившим силу приказа Министерства экономического развития Российской Федерации от 29.03.2017 № 138 «Об установлении структуры государственной геодезической сети и требований к созданию государственной геодезической сети, включая требования к геодезическим пунктам».

#СохранимГеодезическиеПунктыВместе #ГГСРоссии #сохранимГГС

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Белгородской области – Л.В. Александрова