Полицейские напоминают, что зарегистрировать ребенка можно онлайн

Полицейские напоминают, что зарегистрировать ребенка можно онлайн.

Сотрудники ОВМ ОМВД России по Белгородскому району напоминают, что зарегистрировать ребенка по месту жительства стало гораздо проще. Подать заявку родители могут через сайт госуслуг. С помощью сервиса сделать это можно, находясь ещё в роддоме. Теперь посещать ведомство не нужно, свидетельство о регистрации пришлют в личный кабинет. Его можно распечатать и использовать для получения госуслуг: записать ребёнка в детский сад, школу и поликлинику, оформить льготы и пособия.

Прописать ребёнка получится только по месту жительства одного из родителей. Он и направляет заявление.

Для заявления нужны:

• паспорта обоих родителей
  • свидетельство о рождении ребёнка или реквизиты актовой записи

МВД рассмотрит заявление в течение 6 рабочих дней, а электронное свидетельство придёт в личный кабинет. По желанию в подразделении по вопросам миграции, которое выдало свидетельство, можно получить бумажный вариант.

Воспользоваться услугой можно по ссылке.