Муниципальное образование "Белгородский район"
Муниципальный район «Белгородский район» Белгородской области.

Сотрудники полиции и общественники поздравили ветерана Великой Отечественной войны и органов внутренних дел с 99-летием

Сотрудники полиции и общественники поздравили ветерана Великой Отечественной войны и органов внутренних дел с 99-летием.

Сегодня своё 99-летие отмечает почётный гражданин Белгородского района, ветеран Великой Отечественной войны и органов внутренних дел Алексей Грудинкин. От имени руководства УМВД региона с праздником фронтовика поздравили сотрудники территориального отдела полиции.

В гости к Алексею Сергеевичу пришли заместители начальника ОМВД Александр  Дубенцов и Елена Кузнецова, а также члены Общественного совета Иван Бородавкин и Александр Гринев. Они отметили, что для молодого поколения сотрудников органов внутренних дел жизненный путь ветерана всегда будет служить образцом мужества, героизма и верности долгу.

Алексей Грудинкин родом из Тульской области. Одно из его самых ярких детских воспоминаний – стоящий на столе самовар и собравшаяся вокруг него семья. До войны он успел поработать в колхозе – вязал снопы и полол свеклу. Великая Отечественная грянула едва Алексей Сергеевич успел окончить восемь классов. Наряду со взрослыми мужчинами семнадцатилетний парнишка пришел в сельсовет, где проходил сбор. Становиться солдатом Алексею Сергеевичу было рано, но ему нашлась другая должность – связной партизанского отряда. В армию его призвали в феврале 1942-го года, за месяц до совершеннолетия.

Освоив станковый пулемет «Максим», уже в августе Алексей Грудинкин отправился на фронт. Он принимал активное участие в боях на Курской дуге, воевал в 169-й Рогачёвской стрелковой дивизии, был на 2-м Белорусском фронте, освобождал Волковыск и город Белосток на северо-востоке Польши.

- Запомнилось, как первый раз пошли на передовую. Пули свистят, а у меня никакого страха. Казалось всё, как на кадрах кинопленки, но это до первого ранения. Скоро я понял, что такое война, - вспоминает Алексей Сергеевич.

Сколько всего было ранений он не считает. Первое оказалось несерьезным.

- Пуля лишь обожгла спину. Больнее
было, когда медсестра од души полоснула йодом, - смеется фронтовик.

За время войны он получил пять серьезных ранений. Самое тяжелое настигло его в 1944-м году на реке Нарев, на границе с Польшей.

- Мы форсировали её три раза, а она изгибалась перед нами, как змея. Форсировали по ночам, осторожно, чтобы ни единого всплеска не было, - рассказывает ветеран.

Алексей Сергеевич вспоминает, как после взрыва его завалило землей, оторвало палец, а осколок разорвавшегося снаряда застрял в лопатке. Спасли солдата его фронтовые товарищи. После он оказался в госпитале, а затем был направлен в запасной полк. Среди наград Алексея Грудинкина - ордена Красной Звезды, Отечественной войны I и II степеней и медаль «За боевые заслуги».  В мирное время Алексей Грудинкин работал в Магаданской и Тульской областях. В шестидесятые годы они с супругой переехали на Белгородчину. Здесь до выхода на пенсию фронтовик трудился в пожарной охране отдела внутренних дел. Более 20 лет возглавлял сельский Совет ветеранов.

Сотрудники ОМВД России по Белгородскому району и общественники пожелали фронтовику здоровья и бодрости духа, вручили ему памятные подарки и передали поздравительный адрес от начальника УМВД области генерал-майора полиции Василия Умнова. Алексей Сергеевич в свою очередь поблагодарил гостей за внимание и заботу, пообещав вместе с ними встретить 9 мая великий праздник Победы.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie