Муниципальное образование "Белгородский район"
Муниципальный район «Белгородский район» Белгородской области.

ПАМЯТКА О ПРОФИЛАКТИКЕ ПРОТИВОПРАВНЫХ ДЕЙСТВИЙ ЛИЦ, ОКАЗЫВАЮЩИХ ЮРИДИЧЕСКУЮ ПОМОЩЬ И КОНСУЛЬТАТИВНЫЕ УСЛУГИ ПО ПРАВОВЫМ И ФИНАНСОВЫМ ВОПРОСАМ

ПАМЯТКА О ПРОФИЛАКТИКЕ ПРОТИВОПРАВНЫХ ДЕЙСТВИЙ ЛИЦ, ОКАЗЫВАЮЩИХ ЮРИДИЧЕСКУЮ ПОМОЩЬ И КОНСУЛЬТАТИВНЫЕ УСЛУГИ ПО ПРАВОВЫМ И ФИНАНСОВЫМ ВОПРОСАМ.

В соответствии со ст. 48 Конституции РФ каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно.

      В Российской Федерации действует Федеральный закон «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации». Закон регулирует основные положения о праве на получение квалифицированной юридической помощи, о государственной политике в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью, видах юридической помощи и субъектах, ее оказывающих, квалификационных требованиях, предъявляемых к таким субъектам, принципах оказания бесплатной юридической помощи.

           К сожалению, в современном мире, мошенники все чаще и чаще выбирают своей мишенью людей, которые уже попались на уловки других обманщиков или псевдоюристов. Тут работает простой прием психологический- те, кто оказался доверчив в прошлом, могут снова поддаться на уговоры, уже от отчаяния.

В результате люди не только не получают помощи, но и снова теряют деньги.

        Прокуратура Белгородского района поможет гражданам разобраться, как распознать обманщиков в сфере правовых и финансовых вопросов.

Какие «услуги» предлагают мошенники?

Чаще всего псевдоюристы «берутся» за такие дела, помочь в которых в реальности могут только правоохранительные органы  и суд. Как правило, они предлагают решение проблем противоречащими закону способами. Предлагаем список самых распространенных обещаний и уловок мошенников.

  1. САМЫЙ РАСПРОСТРАНЕННЫЙ !!!

                                 «Поможем увеличить пенсию»

    Практически всегда жертвами мошенников становятся пенсионеры. Псевдоюристы предлагают им «помощь» в подготовке документов «для оформления надбавки к пенсии» или «компенсации от Социального фонда». За составления заявления берут оплату, как правило, от 20 000 рублей, при этом, вся их работа заключается лишь в отправке такого заявления в прокуратуру или Пенсионный фонд. Разумеется, это обман — ни то, ни другое законодательством не предусмотрено. Более того, заявление о перерасчете пенсии гражданин может написать самостоятельно, не неся при этом,  финансовых затрат, за так называемые «посреднические услуги».

 

  1. «Мы вернем Ваши деньги, вложенные в финансовые пирамиды»

       Мошенники нередко охотятся на пострадавших вкладчиков. Они обещают вернуть потерянные деньги, взяв всего лишь « комиссию» за свою «помощь».

        Их вознаграждение обычно колеблется от 10 000 до 50 000 рублей в зависимости от скорости решения вопроса. На самом деле, практически всегда -это фирмы-однодневки, которые не ведут никакой реальной работы. Мошенники исчезают сразу после того, как получают деньги от обманутых вкладчиков.

         Если пирамида, в которую вы инвестировали деньги, попала в реестр Фонда по защите прав вкладчиков и акционеров, то можно получить компенсацию за счет государственных средств. Для этого надо обратиться в Фонд самостоятельно.

       3)«Возвращаем долги по акциям, дивидендам, векселям»

      Некоторые псевдоюристы предлагают акционерам помочь получить дивиденды, которые по какой-либо причине не были ему выплачены несколько лет назад. Плата за такую услугу обычно начинается от 10 000 рублей.

       При этом мошенники умалчивают гражданину, обратившемуся за помощью, что по закону у акционера есть только три года, чтобы обратиться за дивидендами, которые он не получил. Акционерные общества могут указывать в своем уставе и более длинные сроки, но они не должны превышать пяти лет.

   Поэтому платить за такие «услуги» нет никакого смысла. Если прошло больше пяти лет, то юристы уже не помогут. А если срок еще не пропущен, то их услуги опять же не требуются. Достаточно отправить регистратору или депозитарию официальное письмо от себя как акционера и указать в нем счет для выплаты дохода по ценным бумагам.

       4) «Поможем разыскать вклады»

      Эта тема очень востребована наследниками умершего гражданина, поскольку после смерти человека его наследники могут получить его вклады, деньги на счетах и другие финансовые активы. Но не все могут знать ответ на вопрос- чем владел умерший? Многие ищут ответ в интернете, и тут «на помощь» приходят организации, которые обещают разыскать вклады наследодателя.

       Важно помнить, что информация о счетах, вкладах и ценных бумагах человека — это конфиденциальная информация. Банки и другие финансовые организации имеют право сообщать данные о собственности покойных клиентов только тем, кого умерший при жизни указал в своем наследственном распоряжении, и нотариальным конторам, которые ведут наследственное дело.

       Юристы, которые обещают разыскать вклады и другие активы покойных людей, — это, зачастую, мошенники.

       5)«Подготовим обращения в госорганы»

Некоторые компании обещают за деньги направить обращения в государственные структуры, хотя любой человек имеет право сделать это бесплатно. К тому же у всех госорганов сейчас есть интернет-приемные, куда каждый может направить запрос или жалобу.

                              Как псевдоюристы завлекают клиентов?

                             Обманщики используют проверенные приемы:

           Агрессивно рекламируют себя. Порой прибегают к email-рассылкам и даже уличным объявлениям.  Главный тезис их сообщений — «100% результат».

     Первая консультация в качестве приманки бывает и бесплатной. Зато итоговый ценник за услуги зачастую несопоставим с результатом. Например, у вас могут выманить 15 000 рублей, а в результате вы получите всего лишь 3000 рублей дивидендов. Либо выяснится, что вам вообще ничего не положено.  Лгут о принадлежности к госструктурам.

        Заранее  не озвучивают существенные условия договора.

Никогда не соглашайтесь на предоплату без заключения договора и всегда проверяйте договор об оказании юридических услуг внимательно.

               Можно ли вернуть деньги, которые уже заплачены псевдоюристам?

Вероятность невелика. Обычно мошенники успевают быстро собрать деньги и скрыться. Но стоит попытаться. Соберите как можно больше информации: сделайте скриншоты сайта организации, переписки с ее сотрудниками, найдите подтверждение платежа, реквизиты, по которым вы перевели деньги. И обращайтесь в полицию. Скорее всего, ваш случай — не единичный, и ваше заявление повысит шансы быстрее найти преступников.

Если же организация, которой вы перевели деньги, еще существует, можно подать на нее в суд.

             Куда обращаться, если нужна помощь квалифицированного юриста?

          Некоторые люди имеют право на юридическую помощь за счет государства. Например, семьи с доходом ниже прожиточного минимума, инвалиды I и II группы, ветераны и другие льготники. На сайте Министерства юстиции можно найти официальный список центров бесплатной юридической помощи в каждом регионе России.

Все остальные должны оплачивать услуги юристов самостоятельно, но многие юридические фирмы готовы провести первую консультацию бесплатно. Поэтому с выбором специалистов спешить не стоит. Прежде чем заключать договор с юридической компанией и оплачивать ее услуги, - изучите ответы на ваш вопрос в разных открытых источниках, почитайте законы. Внимательно изучите договор, который собираетесь подписать. Не спешите, просите разъяснить каждый непонятный пункт. Проследите, чтобы в документе была указана не только общая стоимость договора, но и перечислены цены каждой услуги.

      Всегда требуйте документы, подтверждающие факт оплаты, и сохраняйте их.

      Безопаснее всего обратиться за помощью к адвокату или в юридическую фирму, имеющую лицензию и положительную практику ведения дел в судах.

       Проверить, не прекращены ли полномочия адвоката, можно через сайт адвокатской палаты региона или на сайте Минюста.

        Если все-таки, Вы оказались жертвой мошенников, обращайтесь в правоохранительные органы..

         Разъясняем вам, что по законодательству РФ за  совершение мошенничества предусмотрена уголовная ответственность по ст. 159 УК РФ, санкция статьи предусматривает наказание, в зависимости от квалификации содеянного, до 10 лет лишения свободы.

        Будьте бдительны!

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie