Муниципальное образование "Белгородский район"
Муниципальный район «Белгородский район» Белгородской области.

565 белгородских предприятий улучшили условия труда благодаря страховым взносам

565 белгородских предприятий улучшили условия труда благодаря страховым взносам.

В 2022 году в Белгородской области 565 работодателей повысили безопасность труда своих работников за счет взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. На эти цели было направлено 271,7 миллион рублей. Основная часть средств пошла на проведение периодических медицинских осмотров, которые прошли 31263 сотрудника.

Вторым направлением стало санаторно-курортное лечение. Более 68,5 миллионов рублей  пошло на санаторно-курортное лечение 1 378 граждан, занятых на работах с вредными условиями труда. Кроме того, 62 миллиона рублей были направлены на санаторно-курортное лечение 1 207 граждан предпенсионного (пенсионного) возраста.

Специальной одеждой, обувью и другими средствами индивидуальной защиты на общую сумму 43,7  миллиона рублей было обеспечено 31111 рабочих. Денежные средства также были направлены на проведение медосмотров, лечебно-профилактическое питание, покупку тахографов, алкотестеров, антисептиков, аптечек и т.д.

В целях профилактики производственного травматизма и профессиональных заболеваний работодатели Белгородской области  независимо от форм собственности имеют право направлять средства на финансовое обеспечение предупредительных мер в счет уплаты страховых взносов в Социальный фонд России.

На улучшение условий труда работников ежегодно разрешается потратить до 20% от размера страховых взносов в Социальный фонд России. Объем средств можно увеличить до 30%, если дополнительная сумма будет направлена на санаторно-курортное лечение работников предпенсионного возраста.

«Возмещение затрат на мероприятия по охране труда — предупредительная мера по снижению травматизма и стимулированию работодателей соблюдать требования безопасности на предприятиях. В настоящее время продолжается прием заявлений от страхователей. Напоминаю, что сделать это можно по месту регистрации страхователя через клиентскую службу ОСФР,  МФЦ, и портал Госуслуг. Срок — до 1 августа 2023 года», — отметила управляющая Отделением Социального фонда России по Белгородской области Ирина Шушкова.

Сумма возмещения зависит от размера начисленных взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний за предшествующий календарный год. Из этой суммы бухгалтерия вычитает расходы предшествующего календарного года на пособия по временной нетрудоспособности и оплату отпуска застрахованного на весь период его лечения и проезда к месту лечения и обратно. Затем будет выделено 20% из этой суммы. Если же работодатели организовали санаторно-курортное лечение предпенсионеров, то объем средств, направленных на обеспечение предупредительных мер, возможно, увеличить и до 30%. На полученную сумму можно составить план финансового обеспечения, подготовить заявление и пакет документов в ОСФР по Белгородской области.

Узнать точную сумму для своей организации можно, запросив расчет в бухгалтерии или обратившись напрямую в Отделение Социального фонда России по Белгородской области  (телефон— 8(4722)  274-933 или 235-988  электронная почта vred@ro31.fss.ry)

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie