Муниципальное образование "Белгородский район"
Муниципальный район «Белгородский район» Белгородской области.

О поступлении на службу в ОВД и в ведомственные Вузы МВД РФ.

О поступлении на службу в ОВД и в ведомственные Вузы МВД РФ..

Для начала своего пути в качестве сотрудника органов внутренних дел прежде всего необходимо обратиться в кадровую службу любого органа внутренних дел, как правило  по месту жительства. Этому есть объяснение – ведь медицинскую комиссию  гражданину, изъявившему желание служить в ОВД, придется проходить по месту жительства. Там Вам выдадут все необходимые бланки для заполнения и список документов которые необходимо предоставить, который включает в себя: характеристику с последнего места работы, учебы или службы в армии, справку из Налоговой инспекции по месту жительства о том, что кандидат не зарегистрирован в качестве предпринимателя, копии личных документов (свидетельства о рождении, паспорта, диплома (аттестата), свидетельств о браке, расторжении брака  и о рождении детей (при наличии), документов подтверждающих трудовой стаж ( также при наличии),  военного билета или копия удостоверения гражданина, подлежащего призыву. ИНН, СНИЛС) а также сведения о доходах за полный год, предшествующие приему на службу и об имуществе на дату заполнения декларации по форме БК за 2022 год (2.5.2). Практически аналогичный пакет документов предоставляется для граждан, желающих поступить в ведомственные Вузы системы МВД.

По предоставлении всего вышеперечисленного в кадровом подразделении Вам предложат написать заявление на предложенную Вам должность либо на рассмотрение вопроса о направлении на обучение. Здесь хотелось бы обратить особое внимание, что срок приема заявлений для направление на обучение по очной форме в Вузы МВД заканчивается 1 апреля.

Далее кандидату на службу выдается направление для прохождения медицинской комиссии по месту жительства, после прохождения которой он направляется на военно-врачебную комиссию в МСЧ МВД и психолого-педагогическую комиссию. Если  успешно пройдены все этапы отбора, удачно сданы испытания по физической подготовке, кадровым подразделением подготавливается личное дело, кандидат назначается стажером по выбранной им должности либо направляется в Вуз для дальнейшего прохождения процедуры поступления в Вузы.

Часто в работе с кандидатами сотрудники кадровой службы сталкиваются с вопросом, является ли запретом для поступления на службу кандидату если у него имеются судимые родственники. Это заблуждение, прием на службу с судимыми родственниками возможен.

Еще один вопрос, который не редко задают выпускники школ, обратившиеся с просьбой о поступлении в ведомственные Вузы МВД РФ – возможно ли поступление после окончания средней школы не на очное обучение, а на заочное обучение. Здесь ответ категоричный – нельзя, заочно могут учиться только уже действующие сотрудники органов внутренних дел. В этом случае сотрудники отдела кадров обязательно предложат Вам имеющиеся  вакансии должностей младшего начальствующего состава. Успешно пройдя стажировку по предложенной Вам должности и первоначальную подготовку Вы можете быть направлены для поступления на заочное обучение в Вузы МВД РФ.

ОМВД России по Белгородскому району в настоящее время проводит набор на должности участковых уполномоченных полиции, следователей и сотрудников патрульно-постовой службы. Контактный телефон по которому Вы можете получить полную консультацию по интересующим Вас вопросам поступления на службу и на обучение +7(4722) 514064.

Основные требования к кандидатам на службу для замещения должностей младшего начальствующего состава - возраст до 35 лет, для замещения должностей среднего и старшего начальствующего состава -  возраст до 40 лет, образование среднее полное, среднее профессиональное или  высшее, отсутствие судимостей, в том числе условных и погашенных, отсутствие второго гражданства и отсутствие заболеваний препятствующих прохождению службы в системе МВД. Опыт работы приветствуется, но не является определяющим при принятии решения о приеме на службу.

Заместитель начальника ОМВД                                          Елена Кузнецова

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie