Муниципальное образование "Белгородский район"
Муниципальный район «Белгородский район» Белгородской области.

Оперативники задержали троих «курьеров», похищавших деньги у пенсионеров

Оперативники задержали троих «курьеров», похищавших деньги у пенсионеров.

Оперативникам удалось задержать сразу троих так называемых «курьеров», похищавших деньги у пенсионеров. В совершении преступлений подозреваются жители региона в возрасте 16-ти, 18-ти и 22-х лет.

По предварительным данным, незаконный заработок молодые люди нашли в одном из популярных мессенджеров. Их подельники обзванивали пенсионеров под видом родственников – дочери, сына, внуков - и сообщали, что якобы пострадали в ДТП или спровоцировали серьезную аварию. Далее в разговор включался лже-сотрудник правоохранительных органов. Он убеждал жертву передать крупную сумму денег, обычно аргументируя это тем, что они нужны на лечение пострадавшего. Злоумышленник предупреждал пенсионеров, что в случае отказа их родственник будет привлечен к уголовной ответственности. Желая помочь близкому человеку, пожилые люди соглашались отдать все свои накопления. В задачу белгородцев входило выехать по указанному работодателем адресу, забрать деньги и перевести их на предоставленный счет. Небольшую сумму молодые люди оставляли себе в счет платы. Иногда за деньгами к потерпевшим приятели приходили по одному, иногда вдвоем.

Жертвами обмана стали четверо жителей Белгородского района и​ областного центра. В общей сложности злоумышленникам удалось завладеть суммой в размере около 600 тысяч рублей и 3000 евро. Один из фигурантов также пытался похитить у 99-летнего жителя поселка Октябрьский 100 тысяч рублей, однако не смог довести задуманное до конца, так как его спугнул родственник пенсионера.

По данным фактам следователями ОМВД России по Белгородскому району и​ УМВД России по г. Белгороду возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 и ч. 3 ст.159 УК РФ, а также ч. 3 ст. 30 ч.2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество и покушение на мошенничество). Санкции предусматривают до шести лет лишения свободы. Расследование уголовных дел продолжается. Проверяется причастность задержанных к совершению аналогичных преступлений.

Сотрудники УМВД региона призывают белгородцев напомнить пожилым родственникам, что не стоит отвечать на звонки с незнакомых номеров. Объясните им, что в случае, если поступило сообщение о якобы попавшем в беду близком человеке, необходимо самостоятельно связаться с ним или с кем-то из его окружения. Не следует передавать или перечислять деньги по телефонному требованию. Если вы все же пострадали от действий мошенников, как можно скорее сообщите об этом в полицию по телефону «02». Полицейские также призывают молодых людей задуматься о своем будущем и не соглашаться на предложения незаконного заработка.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie