Муниципальное образование "Белгородский район"
Муниципальный район «Белгородский район» Белгородской области.

В Белгородской области суд удовлетворил заявление прокуратуры об установлении факта геноцида народов Советского Союза, подготовленное по поручению Генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова

В Белгородской области суд удовлетворил заявление прокуратуры об установлении факта геноцида народов Советского Союза, подготовленное по поручению Генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова.

21 марта 2022 года Белгородский областной суд рассмотрел заявление прокуратуры о признании преступлений, совершенных войсками Германии и их пособниками на территории Белгородской области в период с июля 1941г. по 1943г., военными преступлениями, преступлениями против человечности и геноцидом Советского Союза.

         Заявление было направлено по поручению Генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова.

         В суде установлено, что в период с 1941 г. по 1943 г. на территории Белгородской области немецко-фашистскими захватчиками были сформированы карательные батальоны, которые массово уничтожали советских граждан и военнопленных, производили незаконные аресты, применяли жестокие пытки и истязания.

         Так, в начале февраля 1942 года в районе камышитового завода в селе Михайловка Белгородской области от рук немецких захватчиков погибли около 2 тысяч человек, в том числе женщины и дети. Людей группами по 40-50 человек загоняли в сараи, где расстреливали и сжигали.

         Всего за период временной оккупации области немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками были истреблены более 71,7 тысяч человек.

         Изложенные факты подтверждаются свидетельствами многочисленных очевидцев об истреблении советских мирных граждан на территории Белгородской области и архивными данными.

         Требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме. Участие по делу принимал прокурор области Владимир Торговченков.  

По информации прокуратуры Белгородской области  

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie