В рамках ОПМ «Внимание, каникулы» автоинспекторы напомнили школьникам правила дорожной безопасности.

В Белгородском районе в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Внимание, каникулы» сотрудники Госавтоинспекции в режиме онлайн напомнили школьникам ПДД.

Полицейские призвали ребят избегать игр у дороги, быть внимательными при пересечении проезжей части и не забывать смотреть по сторонам.  В ходе профилактической беседы автоинспекторы уделили внимание и нововведениям в ПДД, касающимся средств индивидуальной мобильности. Они рассказали ребятам о запрете выезда на проезжую часть, напомнив, что передвигаться на СИМ следует по велопешеходной дорожке и в пределах пешеходных зон. При этом необходимо быть внимательными к пешим участникам дорожного движения.

Автоинспекторы предупредили юных жителей района и о недопустимости нахождения несовершеннолетних за рулем транспортных средств в нарушение ПДД. Управлять мопедом и маломощным мотоциклом разрешается по достижении 16 лет, автомобилем – с 18 лет. Для этого необходимо сдать экзамены в Госавтоинспекции на получение водительского удостоверения соответствующей категории. Полицейские также разъяснили школьникам принцип действия световозвращающих элементов, призвав позаботиться о своей безопасности и быть заметными на дороге.