Муниципальное образование "Белгородский район"
Муниципальный район «Белгородский район» Белгородской области.

Налоговая служба проводит ежегодную декларационную кампанию

Налоговая служба проводит ежегодную декларационную кампанию.

До 2 мая граждане должны отчитаться в налоговую службу о доходах, полученных в 2022 году. Декларация по налогу на доходы физических лиц предоставляется в налоговый орган по месту жительства (постановки на налоговый учет).

Отчитаться о доходах обязаны граждане, получившие доходы:

  • от продажи имущества, имущественных прав (например, продажа квартиры, дома, автомобиля, земельного участка и т.п., находившихся в собственности менее минимального срока владения/переуступки права требования);
  • по договорам гражданско-правового характера (например, от сдачи имущества в аренду, выполнения ремонтных работ и т.д.);
  • в виде различного рода выигрышей и призов (в лотереях, казино, тотализаторах, от участия в рекламных акциях, конкурсах и т.п.);
  • от продажи ценных бумаг, акций;
  • в порядке дарения (недвижимости, транспортных средств, акций т.д.), если даритель и одаряемый не являются членами семьи или близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ.

Подать декларацию потребуется, если при выплате дохода налоговый агент не удержал НДФЛ и не сообщил об этом в налоговый орган.

Задекларировать доходы должны также индивидуальные предприниматели на общей системе налогообложения, частнопрактикующие нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, арбитражные управляющие и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Подать декларацию потребуется, если при выплате дохода налоговый агент не удержал НДФЛ и не сообщил об этом в налоговый орган.

Форма налоговой декларации 3-НДФЛ, утверждена приказом ФНС России от 29.09.2022 № ЕД-7-11/880@. Предоставить декларацию в налоговый орган можно лично или через представителя (на основании нотариальной доверенности), либо направить почтой с описью вложения или по телекоммуникационным каналам связи в электронном виде (при наличии электронной подписи). Проще и удобнее заполнить и направить налоговую декларацию в онлайн режиме при помощи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте налоговой службы www.nalog.gov.ru.

Уплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо не позднее 17 июля 2023 года.

Напоминаем, что предельный срок подачи декларации 2 мая 2023 года не распространяется на получение налоговых вычетов. В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года.

УФНС России по Белгородской области

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie