Муниципальное образование "Белгородский район"
Муниципальный район «Белгородский район» Белгородской области.

Подписано Соглашение о сотрудничестве между ОСФР и региональным отделением Союзом пенсионеров России

Подписано Соглашение о сотрудничестве между ОСФР и региональным отделением  Союзом пенсионеров России.

Отделение Социального фонда России по Белгородской области и региональное отделение Союза пенсионеров России подписали соглашение о совместной работе.

Организации договорились о проведении совместных мероприятий по повышению пенсионной и компьютерной грамотности граждан «серебряного возраста», а также культурно-досуговых и спортивных событий.

«Социальный фонд и Союз пенсионеров России в своей деятельности руководствуются принципами заботы о старшем поколении и активно участвуют в социально значимых проектах. Сотрудничество будет направлено на защиту прав и законных интересов пенсионеров Белгородской области в сфере пенсионного и социального обеспечения, разъяснения основных положений законодательства РФ об обязательном пенсионном страховании, повышения пенсионной и социальной грамотности», — отметила управляющий региональным Отделением СФР Ирина Шушкова.

Со стороны общественной организации  соглашение подписала председатель регионального отделения Союза пенсионеров России Лидия Белая. Она напомнила, что основой для заключения соглашения стало тесное многолетнее сотрудничество.

«Наша совместная деятельность в рамках подписанного соглашения   будет направлена, прежде всего, на усиление информационно-разъяснительной работы по ключевым направлениям деятельности ОСФР. Это — формирование пенсионных прав и расчета пенсии, повышение размера пенсий и социальных выплат, правила индексации пенсий, правила назначения выплат за счет средств пенсионных накоплений, государственные услуги, предоставляемые СФР, в том числе с помощью «личного кабинета гражданина» на сайте СФР и через портал госуслуг (функций). Особое внимание будет уделено информированию инвалидов и маломобильных групп населения о возможных способах получения технических средств реабилитации, – пояснила она.

Стороны также обсудили открытие центров общения старшего поколения в каждом муниципальном образовании  области В дальнейшем в таких центрах планируется проведение совместных мероприятий, занятия по финансовой и компьютерной грамотности, встречи с интересными и значимыми людьми, а также кружки по интересам, ликбезы на актуальные и злободневные темы, и т.д.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie