Муниципальное образование "Белгородский район"
Муниципальный район «Белгородский район» Белгородской области.

Сотрудники полиции призывают белгородцев быть внимательнее при совершении онлайн-покупок

Сотрудники полиции призывают белгородцев быть внимательнее при совершении онлайн-покупок.

Сотрудники полиции призывают граждан быть внимательнее при совершении онлайн-покупок. Мошенничество на сайтах объявлений – один из распространенных способов хищения денежных средств. Полицейские напоминают, по каким признакам можно распознать недобросовестного продавца:

- низкая цена;

- требование предоплаты;

- отсутствие возможности курьерской доставки и самовывоза товара;

- отсутствие контактной информации и сведений о продавце;

- отсутствие у продавца или магазина истории;

- неточности или несоответствие в описании товаров;

- излишняя настойчивость продавцов и менеджеров.

Если интернет-магазин или объявление соответствуют хотя бы одному из указанных признаков, это уже повод задуматься о целесообразности совершения сделки. Сотрудники полиции рекомендуют пользоваться услугами проверенных интернет-магазинов. Перечисляйте деньги лишь случае, если вы уверены, что товар будет доставлен по назначению. Убедиться в его наличии можно, например, попросив продавца сфотографировать будущую покупку с разных сторон. Не спешите вносить предоплату. Договоритесь с продавцом оплатить товар наложенным платежом при получении на почте или воспользуйтесь услугой «Безопасная сделка», которая позволяет сохранить денежные средства до момента получения товара и подтверждения его соответствия.

Стать жертвой обмана можно, не только совершая покупки, но и продавая товар через Интернет. В этом случае мошенники выдают себя за покупателя и для внесения предоплаты просят сообщить цифры, напечатанные на обратной стороне банковской карты, а также пароли, поступающие в СМС-сообщениях. Получив эти данные, они списывают деньги со счета продавца. Помните, что для перечисления денег достаточно номера карты, указанного на ее лицевой стороне.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie