Полицейские напоминают о том, что продолжается реализация программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников

С 2020 года в Белгородской области реализуется подпрограмма «Оказание содействия добровольному переселению в Белгородскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2020 – 2024 годы». Уполномоченным органом исполнительной власти, ответственным за её реализацию, определено Министерство социальной защиты населения и труда региона. Всего планируется принять 1 875 соотечественников, в том числе 750 участников и 1125 членов из семей. В том числе ежегодно - 375 человек (150 участников и 225 членов семьи).

Управление по вопросам миграции УМВД России по Белгородской области оказывает государственную услугу по оформлению, выдаче и замене свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Для получения свидетельства участника Государственной программы соотечественники обращаются с соответствующим заявлением в УМВД России по Белгородской области, в случае если они постоянно или временно проживают на законном основании на территории Российской Федерации, то есть имеют разрешение на временное проживание либо вид на жительство, по адресу: г. Белгород, Белгородский проспект, д. 104 «Б», тел. 8 (4722) 23-13-61.

Соотечественники, постоянно проживающие за рубежом, обращаются за предоставлением данной государственной услуги в представительство МВД России в государстве своего постоянного проживания.

Участие в подпрограмме могут принять соотечественники в возрасте от 18 лет при соответствии следующим критериям:

1.    Имеющие высшее или среднее профессиональное образование.

2.    Осуществляющие на момент подачи заявления об участии в подпрограмме в течение последних 6 месяцев за последний год на законных основаниях документально подтверждаемую трудовую деятельность.

3.  Студенты очной формы обучения, получающие высшее или среднее профессиональное образование в образовательных организациях, расположенных осуществляющих образовательную деятельность на территории Белгородской области, а также обучение на последнем курсе по востребованным и дефицитным на рынке труда Белгородской области профессиям и специальностям в иностранных образовательных организациях и образовательных организациях субъектов Российской Федерации;

4. Трудоспособный возраст (до 60 лет для женщин, до 65 лет для мужчин). Согласование участия в Государственной программе кандидатов, находящихся за пределами трудоспособного возраста, возможно при наличии уникальных профессиональных навыков, редкой профессии, востребованной работодателями на территории Белгородской области;

5. Желание постоянно проживать в Белгородской области с целью осуществления трудовой, предпринимательской и иной не запрещенной законодательством Российской Федерации деятельности;

5. Наличие РВП или вида на жительство;

6. Владение русским языком на уровне не ниже базового.

Участники Государственной программы и члены его семьи, имеющие регистрацию по месту жительства на территории Белгородской области, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.