Муниципальное образование "Белгородский район"
Муниципальный район «Белгородский район» Белгородской области.

«Последствия неуплаты административного штрафа»

Инспектор ОИАЗ ОМВД России по Белгородскому району Алиса Голиусова напоминает о необходимости своевременно оплачивать административные штрафы!

Административный штраф является наиболее применяемой санкцией к нарушителям административного законодательства.

Административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Зачастую лица, привлеченные к наказанию в виде административного штрафа, уклоняются от его уплаты.

В соответствии с положением Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о назначении наказания в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки.

За неуплату в срок административного штрафа предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Санкция данной статьи предусматривает наложения штрафа в двухкратном размере суммы неуплаченного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов. При этом, в данном случае за неуплату штрафа к ответственности привлекает суд на основании протокола, составленного сотрудником полиции.

По состоянию на конец апреля сотрудниками ОМВД России по Белгородскому району выявлено 174 факта неуплаты административного штрафа, по которым Мировым судом Белгородского района назначено 75 административных ареста, 34 административных штрафа, 65 обязательных работ.

В случае выявления факта неуплаты штрафа сотрудники полиции направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

В ОМВД России по Белгородскому району с начала 2023 года в службу судебных приставов-исполнителей направлено более 538 постановлений о принудительном взыскании административных штрафов, срок на уплату которых истек.

Следует отметить, что при принятии судом решения о привлечении виновного лица к ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, первоначальный штраф, назначенный постановлением о привлечении к административной ответственности, также должен быть уплачен.

Уважаемые граждане, юридические лица и индивидуальные предприниматели Белгородского района, помните, своевременно уплаченный штраф позволит вам избежать неприятные последствия более сурового денежного наказания!

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie