Муниципальное образование "Белгородский район"
Муниципальный район «Белгородский район» Белгородской области.

Срок поддержки студентов, вынужденно прервавших обучение за рубежом, продлен

Постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2023 г. № 528 утверждены особенности приема на обучение по образовательным программам высшего образования, имеющим государственную аккредитацию, программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) в 2023 году.

      Так, российские студенты, обучавшиеся в недружественных странах и безосновательно отчисленные из иностранных университетов, смогут бесплатно продолжить свою учебу в российских вузах.

      Вступительные испытания для них в 2023 году будут проходить в упрощенном порядке, который определит сам вуз. Курс, на который может быть зачислен студент, будет определяться индивидуально с учетом его достижений.

      Студенты смогут учиться на бюджетных местах или по договорам о платных образовательных услугах. Стоимость обучения будет полностью компенсироваться за счет вуза.

     Подробный порядок приема студентов образовательные организации  должны разработать в течение 10 дней.

     Кроме того, предусмотрены особенности приема в российские вузы абитуриентов из новых регионов. В случае, если они являются победителями и призерами IV этапа всеукраинских ученических олимпиад, республиканской олимпиады школьников, членами сборных команд Украины, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам, то смогут поступать в вузы без вступительных испытаний.

     Таким же правом обладают победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, члены сборных команд России, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie