Прокуратура Белгородского района разъясняет №12 Для наказания водителей - лихачей в КоАП РФ прописаны новые сроки их привлечения к ответственности.

Федеральным законом от 14 апреля 2023 года № 122-ФЗ «О внесении изменений в статьи 4.5 и 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» для наказания водителей-лихачей, а также других нарушителей, которые заработали административное взыскание, в КоАП РФ прописаны новые сроки их привлечения к ответственности.

Они будут исчисляться не со следующего дня, после совершения нарушения, а именно со дня, когда это нарушение произошло. Если до сих пор эти сроки считали месяцами, то теперь будут считать сутками.

В то же время у водителя или автовладельца сохранилось право обжаловать штраф в течение 10 суток. Он может это сделать, начиная со следующего дня после получения уведомления или постановления о штрафе.