Муниципальное образование "Белгородский район"
Муниципальный район «Белгородский район» Белгородской области.

В 2023 году более 130 белгородцев досрочно вышли на пенсию в связи с длительным стажем работы

В 2023 году более 130 белгородцев досрочно вышли на пенсию в связи с длительным стажем работы.

ОСФР по Белгородской области напоминает, что женщины со стажем не менее 37 лет и мужчины со стажем не менее 42 лет могут выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

При назначении досрочной пенсии в связи с длительным стажем учитывают:

  • период работы в России с учётом, что в это время начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд;
  • период получения пособия по обязательному соцстрахованию во время временной нетрудоспособности;
  • периоды прохождения военной службы по призыву;
  • периоды участия в специальной военной операции во время прохождения военной службы или пребывания в добровольческом формировании (засчитываются в страховой стаж в двойном размере).

Не засчитываются периоды:

  • ухода за детьми до полутора лет;
  • ухода за нетрудоспособными гражданами;
  • получения пособия по безработице.

За 4 месяца текущего года в Белгородской области  досрочная пенсия с учетом длительного стажа установлена 132 жителям региона, в том числе  111 мужчинам и 22 женщинам.

Чтобы проверить имеющийся стаж, необходимо запросить выписку из индивидуального лицевого счета. Сделать это можно в электронном виде в личном кабинете на портале «Госуслуг», либо обратившись в клиентскую службу ОСФР или офис МФЦ.

Подробнее об условиях назначения досрочной пенсии можно узнать, позвонив по номеру единого контакт-центра: 8-800-200-12-15 (по будням, с 08:00 до 17:00).

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie