Муниципальное образование "Белгородский район"
Муниципальный район «Белгородский район» Белгородской области.

В Белгородской области обработано более 810 тысяч запросов о предоставлении сведений из ЕГРН

В Белгородской области обработано  более 810 тысяч запросов о предоставлении сведений из ЕГРН.

В первом квартале 2023 года Белгородским филиалом Роскадастра обработано более 810 тысяч запросов о предоставлении сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

По итогам первого квартала текущего года отмечается спрос на получение сведений из ЕГРН в электронном виде (98% из общества количества обработанных запросов).

Самыми востребованными из подготовленных документов являются: выписки из ЕГРН о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости на территории 57 и более субъектов Российской Федерации, выписки из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости и выписки из ЕГРН об объекте недвижимости.

Наименее востребованной оказалась выписка о границах между субъектами Российской Федерации, границах муниципальных образований и населенных пунктов. С начала года её заказали всего 5 раз.

«В Едином государственном реестре недвижимости содержатся сведения о правообладателях, различных технических характеристиках объектов недвижимости, кадастровой стоимости, ограничениях и обременениях, правоустанавливающих документах и многие другие сведения, необходимые участникам рынка недвижимости, например, при проведении сделок с недвижимостью, оформлении наследства или при проведении кадастровых работ», – рассказала Светлана Куртинина, заместитель директора – главный технолог филиала ППК «Роскадастр» по Белгородской области.

Заказать выписку и другие документы, содержащие сведения ЕГРН, можно через портал Госуслуг или через личный кабинет Росреестра. Документы в бумажном виде можно получить в офисах МФЦ. По закону срок предоставления выписки - не более 3 рабочих дней со дня получения запроса. Электронные выписки почти всегда приходят в тот же день.

В пресс-службе Управления Росреестра по Белгородской области напоминают, что с 1 марта текущего года сведения о правообладателе недвижимого имущества предоставляются только в выписках из ЕГРН, запрашиваемых самим правообладателем или государственными органами. При необходимости получения таких сведений покупателями недвижимости и другими заинтересованными лицами правообладатель недвижимости может открыть доступ к своим персональным данным, направив соответствующее заявление в Росреестр.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie