Муниципальное образование "Белгородский район"
Муниципальный район «Белгородский район» Белгородской области.

Начальник районного отделения по делам несовершеннолетних Екатерина Тимошеня о работе с несовершеннолетними.

Начальник районного отделения по делам несовершеннолетних Екатерина Тимошеня о работе с несовершеннолетними..

Работа в подразделении по делам несовершеннолетних, а можно ли это назвать просто одним словом «работа»?

Ровно 9 лет назад, я могла так думать, но когда напрямую столкнулась с данным направлением деятельности, я поняла это не просто работа, именно здесь большую роль играет человеческий фактор. Тут нельзя оставаться безучастным к жизни детей и их родителей.

У многих возникает вопрос почему в подразделениях по делам несовершеннолетних в основном работают сотрудники полиции женского пола, ответ может быть простой, женщина в глазах не до любленного ребенка, это образ матери, что располагает подростка раскрыться, что бы узнать истину совершенного противоправного поступка и помочь, подросту не переступить закон в дальнейшем, я и мои коллеги стараются выяснить причины, а в последующем, разъяснить законному представителю упущения в процессе воспитания подростка.

Многие коллеги резко отзываются, о нас не нужная служба. А практика показывает, что они не правы. Возможно и у Вас возникнет данное утверждение. А в чем моя правда, в том что взрослые и дети они все индивидуальны и к каждому нужно найти подход, а дети которые растут в семьях, где родители злоупотребляют спиртными напитка, они особенные как ежики. Как можно понять, где ребенок лукавит, боится чего-то и недоговаривает.

В большинстве случаев мы имеем высшее юридическое образование ведомственных вузов, но это ни как не отражается на нашей работе, так как в этой службе остаются по призванию.

В настоящее время на профилактическом учете в подразделении по делам несовершеннолетних Белгородского района состоит 65 несовершеннолетних вступивших в конфликт с законом и 83 неблагополучных родителя, с которыми проживает 153 ребенка. С данными лицами проводят индивидуальную профилактическую работу инспектора по делам несовершеннолетних. Эти милые, хрупкие девчонки, некоторые из них пришедшие только со студенческой скамьи, имеющие желание и не теряя надежду и веру спасают чьи-то жизни, корректируют модель поведения в семье законных представителей.

Иногда сложно связать закон и чувства, но за частую нам удается, достучатся до мальчишки или девчонки, которые переступили закон и считали, что так и должно быть, так как законные представители не разъяснили в свое время, что можно делать, а что считается противоправным поступком, но «закон един для всех».

Самое страшное это когда в поле зрения подразделения по делам несовершеннолетних попадают дети, у которых родители ведут антиобщественный образ жизни. Смотришь в его глаза, а там страх, страх не пред нами одетыми в форму полицейского, а страх что он может лишится своей семьи, где он жил в нечеловеческих условиях, созданных своими родителями. И тут понимаешь, что в данной ситуации ты решаешь, его судьбу взвесив все за и против. И все равно давая шанс этим родителям, если их так можно назвать. Все же понимают, что в семье ребенку жить лучше.

Наблюдая как он ест шоколадную конфету и пьет горячий чай в кабинете, они по особенному себя ведут, от чего слезы выступают на глазах. Приобняв его, ты по матерински шепчешь, все будет хорошо, улыбаясь в ответ, в его детском взгляде можно увидеть доверие, а эти моменты дорогого стоят. Ведь он достоин большего, чем видеть пьяных родителей, иногда не понимая, что можно съесть от голода и будет ли он спать спокойно этой ночью, или опять скандал, потому что родители пьяны и у них конфликт.

В таких ситуациях у нас нет право на ошибку, мы решаем судьбу ребенка и дальнейшую его жизнь, наше решение должно быть точное, в рамках закона, при этом мы не должны навредить, а защитить его права и интересы.

Так же есть ситуации и с виду в благополучных семьях, они возникают в праздничные дни, особенно в Новый год, где бывшие супруги как можно сказать начинаю «делить ребенка». И в эти моменты мы пытаемся достучатся, до каждого из них, что ваш общий ребенок не виноват, что вы разошлись, но он продолжает любить вас двоих. И вход идет разъяснение норм законодательства семейного и гражданского права. Но наблюдая за ребенком, становится печально, что именно эти родители своим поведением проявляют безразличие к его судьбе, ставя на первое место свои амбиции, и в последующем это может привести к необратимым последствиям в жизни ребенка, так как он теряет большее, он теряет полноценную семью.

И есть еще ситуации, когда ребенок не воспринимает выбор своей матери, при повторных браках. Это ревность ребенка к избраннику его мамы. И это печально, что мать при выборе второй половины так можно сказать не учитывает мнения самого важного человека в ее жизни, своего ребенка. И тут приходится в очередной раз разбираться сотрудникам по делам несовершеннолетних, когда от сказанного ребенком есть угроза осудить не виновного человека.

И это только малая часть описываемых ситуаций, возникающих в процессе деятельности инспекторов по делам несовершеннолетних.

Наша служба и опасна и трудна, но есть моменты, в которых ты понимаешь, что не зря тут и у тебя получилось. Спасти, чью то жизни, направить кого-то в нужное русло. И это благодарность за нашу поверьте не легкую службу.

А в завершении хотелось бы достучатся до каждого родителя, любите своих детей, берегите, балуйте, разговаривайте с ними, интересуйтесь как прошел их день, поддерживайте в их не удачах и просто будьте с ними рядом.  

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie