Муниципальное образование "Белгородский район"
Муниципальный район «Белгородский район» Белгородской области.

Полицейские привлекли к ответственности шестнадцать несовершеннолетних водителей

Полицейские привлекли к ответственности шестнадцать несовершеннолетних водителей.

На территории Белгородского района сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних и автоинспекторы проводят рейдовые мероприятия, направленные на выявление и пресечение фактов управления транспортными средствами подростками, не имеющими такого права. С середины апреля по настоящее время к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ полицейские привлекли уже 16 несовершеннолетних водителей, а также по ст. 5.35 КоАП РФ – 15 законных представителей.  

Сотрудники органов внутренних дел призывают родителей не допускать нахождения несовершеннолетних за рулем транспортных средств в нарушение ПДД. Управлять мопедом и маломощным мотоциклом разрешается по достижении 16 лет, автомобилем – с 18 лет. Для этого необходимо сдать экзамены в Госавтоинспекции на получение водительского удостоверения соответствующей категории.

Если ребенок уже достиг возраста 16 лет, то он будет привлечен за нарушение ПДД к административной ответственности по соответствующей части статьи КоАП РФ.  Родители и законные представители, допустившие нарушение ребенком дорожных правил, могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie