Муниципальное образование "Белгородский район"
Муниципальный район «Белгородский район» Белгородской области.

Более 39 тысячи жителей Белгородской области получают ежемесячные выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами

Более 39 тысячи жителей Белгородской области получают ежемесячные выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами.

ОСФР по Белгородской области (ОСФР) напоминает, что неработающие трудоспособные граждане, которые осуществляют уход за пожилыми людьми или людьми с ограниченными возможностями здоровья, имеют право на получение компенсационной или ежемесячной выплаты. В Белгородской области такие выплаты получают 39 920 граждан, которые осуществляют уход за 53 601 жителями региона.

Компенсационная выплата может быть установлена неработающему трудоспособному гражданину, который осуществляет уход за людьми, относящимся к разным категориям нетрудоспособных. Это инвалиды I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также престарелые, нуждающиеся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе, либо достигшие возраста 80 лет.  Право на выплаты в таких случаях действует независимо от факта совместного или раздельного проживания или родственных связей. Размер компенсационной выплаты составляет 1200 рублей в месяц. В Белгородской области более 39 945 граждан получают компенсационные выплаты по уходу за 46 561 гражданами.

Ежемесячная выплата устанавливается неработающему трудоспособному гражданину, который ухаживает за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы. Размер ежемесячной выплаты родителю (или усыновителю, опекуну, попечителю) - 10 000 рублей. Такие выплаты получают 6 710 белгородцев, ухаживающих за инвалидами детства 7 040.

Для назначения компенсационной или ежемесячной выплаты гражданин, который осуществляет уход, может подать электронное заявление на портале Госуслуг или обратиться с заявлением лично в клиентскую службу ОСФР, предварительно записавшись на прием. Уточнить режим работы ближайшей клиентской службы и записаться на прием можно по телефону «Горячей линии»  Отделения 8(800) 200 1215 или 8(800) 100 0001

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie