Приговором Белгородского районного суда Белгородской области жители г. Белгорода Д.и Н. совершили грабеж группой лиц по предварительному сговору (п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ).

Преступление совершено в Белгородском районе Белгородской области при следующих обстоятельствах.

22 июня 2022 года около 18 часов Д и Н, находясь в состоянии алкогольного опьянения, прибыли к магазину «Красное и Белое» ООО «Альфа -М» по адресу: ул. Шоссейная д. 24 пгт. Северный Белгородского района Белгородской области, где вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества.

При этом, согласно распределенным до начала осуществления преступления ролям, в роль Денисова входило осуществление выбора алкогольной продукции, предполагаемой к хищению, и помещение данной алкогольной продукции в рюкзак, находящийся при Новиченко.

В свою очередь в роль Н входило изъятие из помещения магазина алкогольной продукции, находящейся в ее рюкзаке, и убытие с места преступления (совместно с Д.) в целях оставления в тайне факта хищения.

Реализуя совместный преступный умысел, 22 июня 2022 года примерно в 18 часов 30 минут Д совместно с Н, находясь в помещении магазина по вышеуказанному адресу, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, с целью хищения подошли к стеллажам в торговом зале магазина, на которых находилась алкогольная продукция. Затем Н взяла со стеллажа бутылку водки «Немирофф Оригинал» объемом 0,5 литра, стоимостью 236 рублей 34 копейки, которую передала Д, а последний положил данную бутылку в находящийся за спиной у Н рюкзак. После чего, Д взял со стеллажа бутылку игристого вина «Арте Латино Кава Брют – Розэ» объемом 0,75 литра, стоимостью 362 рубля 88 копеек, и с целью хищения также положил ее в находившийся при Н рюкзак. После этого, Дсовместно с Н, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение имущества ООО «Альфа- М», направились к выходу из данного магазина. Однако в это время их преступные совместные действия были обнаружены посредством установленных в магазине камер видеонаблюдения работником магазина М., которая с целью пресечения преступных действий Д и Н, осознавая, что они совершили хищение имущества ООО «Альфа -М», потребовала от них выложить из рюкзака, находящегося при Н, похищенные бутылки с алкогольной продукцией, и после того как они отказались выполнить ее требования, она закрыла металлическую решетку входной двери в магазин и преградила им выход из помещения магазина.  После чего, М. вновь потребовала от Д и Н вернуть похищенный в магазине и находившийся в рюкзаке Н товар, однако последние вновь проигнорировали данные требования. При этом, Д и Н, осознавая, что М. понимает преступный характер их действий, договорились совместно совершить открытое хищение вышеуказанных бутылок с алкогольной продукцией, которые в тот момент находились в рюкзаке Н.

Продолжая свои преступные действия, Д, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, совместно с Н дождались, когда М. откроет металлическую решетку двери для выхода из магазина других клиентов, и, воспользовавшись этим, с целью совершения открытого хищения имущества подошли к указанной двери, где М. стала препятствовать им и не выпускала их из помещения магазина, пытаясь закрыть металлическую решетку двери. Тогда Д, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Н, находясь около открытой входной двери магазина, не реагируя на просьбы М. прекратить преступные действия, удерживая в рюкзаке Н вышеупомянутые бутылки с алкогольной продукцией, с целью скрыться и распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, вытолкал из магазина Н и совместно с последней с места преступления скрылись, открыто похитив бутылку водки «Немирофф Оригинал» объемом 0,5 литра, стоимостью 236 рублей 34 копейки, и  бутылку игристого вина «Арте Латино Кава Брют - Розэ» объемом 0,75 литра, стоимостью 362 рубля 88 копеек, принадлежащие ООО «Альфа- М». В результате совместных преступных действий Н и Да ООО «Альфа -М» причинен материальный ущерб на общую сумму 599 рублей 22 копейки.

Подсудимые виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признали в полном объеме.

По результатам судебного следствия суд согласился с государственным обвинителем и признал гражданин виновным, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ  и назначил им наказание в виде обязательных работ.

Приговор  не вступил в законную силу.