Муниципальное образование "Белгородский район"
Муниципальный район «Белгородский район» Белгородской области.

Преступления и наказание!

Преступления и наказание!.

Начальник дознания районного Отдела полиции Татьяна Кулешова о преступлениях небольшой тяжести:

Российское законодательство имеет исчерпывающий перечень категорий преступлений. Так, в соответствии со ст. 15 УК РФ, выделяют следующие категории преступлений: преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления, особо тяжкие преступления.

В данной статье мы поговорим о преступлениях небольшой тяжести, расследование которых относится к компетенции дознания.

Так, большую часть всех предусмотренных Особенной частью УК РФ преступлений составляют деяния небольшой тяжести. Формально к ним относятся преступления, за которые виновный может лишится свободы на срок не более 3-х лет. С фактической стороны это преступные действия, которые обладают наименьшей степенью социальной опасности. 

Например, часто происходят ситуации, когда в порыве ссоры или по причине личной неприязни человек умышленно причиняет здоровью своего оппонента вред средней тяжести. В результате этих действий, пострадавший из-за нанесенных ему телесных повреждений, сможет сравнительно быстро вылечится и вернуться к привычной жизни и работе. В соответствии с законом данное деяние считается преступлением небольшой тяжести и влечет ответственность по ч. 1 ст. 112 УК РФ.

Преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести, отличаются не только тем, что они не несут большой опасности для общества, но также и степенью ответственности. При отсутствии судимости и отягчающих обстоятельств, если преступник совершил незначительное злодеяние впервые, у него имеются положительные характеристики, ему почти наверняка будет назначено наказание, не связанное с лишением свободы. Чаще всего, это ограничение свободы, обязательные работа или штраф.

В Особенной части УК РФ содержится множество составов преступлений, за которые предусмотрено наказание, не превышающее 3 лет лишения свободы. Все они относятся к категории преступлений небольшой тяжести.  

Самым распространённым преступлением, направленным на причинение имущественного ущерба, является кража (ч. 1 ст. 158 УК РФ). Для того, чтобы это деяние квалифицировалось как преступление небольшой тяжести, необходимо, чтобы тайное хищение чужого имущества не отягощалось дополнительными обстоятельствами (причинение значительного ущерба, незаконное проникновение в жилище и др.). К иным видам противоправных деяний небольшой тяжести против собственности являются такие преступления, действия, которые привели к порче или уничтожению имущества и причинили потерпевшему значительный ущерб (ч.1 ст. 167, ч.1 ст. 168 УК РФ).   

И хотя, преступления небольшой тяжести не представляют слишком серьезной общественной опасности, тем не менее, они посягают на интересы, защищаемые законом, а, следовательно, виновный может быть привлечен к уголовной ответственности. Нужно помнить, что даже после того, как виновный отбыл наказание, сам факт привлечения его к уголовной ответственности может и в дальнейшем отрицательно сказаться на его жизни, и жизни его близких родственников!

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie