Для трудоустройства подростков согласие органов опеки теперь не нужно.

Для трудоустройства подростков согласие органов опеки теперь не нужно..

Федеральным законом от 13 июня 2023 г. №259-ФЗ «О внесении изменений в статью 63 Трудового кодекса Российской Федерации» внесены изменения в ТК РФ, в части трудоустройства несовершеннолетних граждан. Так, для заключения трудового договора с подростком, достигшим 14 лет, согласие органов опеки и попечительства теперь не потребуется. Достаточно получить письменное согласие одного из родителей (попечителя).

Трудоустройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигших 14 лет, возможно с письменного согласия органов опеки или попечительства или иного законного представителя. Указанные лица могут привлекаться к легкому труду, не причиняющему вреда их здоровью.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.