Отдел по вопросам миграции ОМВД района обращает внимание иностранных студентов на возможность получения разрешения на временное проживание.

ОВМ ОМВД России по Белгородскому району напоминает, что с 1 января 2023 года действующим законодательством предусмотрена возможность получения иностранными студентами, обучающимися по очной форме обучения в государственных образовательных и научных организациях, разрешения на временное проживание в Российской Федерации в целях обучения.

Разрешение на временное проживание в целях получения образования, выдается на весь срок обучения и последующие 180 суток. Иностранные студенты, имеющие РВПО, получают визу временно проживающего лица на весь период обучения, а также имеют возможность обратиться за получением вида на жительство после окончания обучения в течение трех лет.

Кроме того, иностранный гражданин, имеющий РВПО, освобождается от обязанности ежегодного уведомления о подтверждении своего проживания на территории Российской Федерации.