Муниципальное образование "Белгородский район"
Муниципальный район «Белгородский район» Белгородской области.

В 2023 году в конкурсе «Российское дерево года 2023», под номером 61, участвует дуб черешчатый из села Яблочково, Купинского сельского поселения, Шебекинского района.

В 2023 году в конкурсе «Российское дерево года 2023», под номером 61, участвует дуб черешчатый из села Яблочково, Купинского сельского поселения, Шебекинского района..
Данное дерево - долгожитель, старожил Шебекинских лесов, которые в 17 веке вырубали для строительства Белгородской оборонительной черты  и города-крепости Нежегольск. «Панский дуб», как называют его местные жители, является достопримечательностью Шебекинского района. По одной из легенд, в 1709 году Петр Первый, возвращаясь из Полтавы, осматривал водяные мельницы на реке Короча, останавливался и отдыхал под тенью могучего дуба. Дерево чуть не погибло во время Великой Отечественной войны, немцы хотели его сжечь, но их планы не осуществились в связи  со стремительным наступлением наших войск. Величественный патриарх - свидетель ярких исторических событий, включён в список памятников природы Белгородской области.  
Просим Вас поддержать дерево Белгородчины и оказать содействие в целях поддержки Памятника живой природы.  Голосование за Главное дерево страны проходит на сайте Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» https://rosdrevo.ru с 1 мая по 1 августа 2023 года. 

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie