Начальник ОГИБДД ОМВД России по Белгородскому району Денис Оробинский об основных требованиях эксплуатации Средств Индивидуальной Мобильности.

До 1 марта 2023 года все лица, использующие персональный электротранспорт, приравнивались к пешеходам и зачастую движение не регулировалось. Они могли двигаться по тротуару с неограниченной скоростью и выезд на велодорожку им был запрещён.
Весь персональный электротранспорт объединили в одну группу - СРЕДСТВО ИНДИВИДУАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТИ (СИМ): сюда вошли гироскутеры, сигвеи, электроскейты, электросамокаты.
СКОРОСТЬ ДВИЖЕНИЯ:
В п. 24.6 ПДД РФ "Скорость движения СИМ ограничена 25 км/ч везде (в жилых зонах ограничение равно 20 км/ч)
В ПРИОРИТЕТЕ ПЕШЕХОДЫ:
Если водитель СИМ создаёт помеху на пешеходной дорожке, тротуаре или обочине обычным пешеходам, то он должен снизить скорость до скорости пешехода или спешиться.
ГДЕ ЭКСПЛУАТИРОВАТЬ:
СИМ разделяют на 2 группы :
1 группа - до 35 кг. Зона передвижения:
- велосипедная или велопешеходная дорожка, проезжая часть велосипедной зоны или полос для велосипедистов;
- пешеходная зона, тротуар, пешеходная дорожка,
- по обочине,
- по правому краю проезжей части дороги по ходу движения ТС;
2 группа - свыше 35 кг. Зона передвижения:
- по велосипедной, велопешеходной дорожке проезжей части велосипедной зоны или полосе для велосипедистов;
- по обочине;
- по правому краю проезжей части по ходу движения ТС;
- по тротуару и пешеходной дорожке движение запрещено!
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ:
За нарушения ПДД может быть наложен штраф.

- За  превышение скорости = 800 руб;
- За управление СИМ в состоянии алкогольного опьянения = от 1000 до 1500 руб;
- За создание помех другим участникам дорожного движения = 1000 руб;
- За нанесение вреда здоровью другим участникам дорожного движения лёгкой или средней тяжести = от 1000 до 1500 руб.​