Муниципальное образование "Белгородский район"
Муниципальный район «Белгородский район» Белгородской области.

Во втором квартале текущего года Публичная кадастровая карта пополнилась 413 земельными участками

Во втором квартале текущего года Публичная кадастровая карта пополнилась 413 земельными участками.

В Белгородской области продолжается реализация проекта «Земля для стройки», который является частью государственной программы Российской Федерации «Национальная система пространственных данных». Напомним, что «Земля для стройки» - это электронный сервис, который предусматривает возможность поиска на сайте Публичной кадастровой карты (https://pkk.rosreestr.ru) земельных участков и территорий, имеющих потенциал вовлечения в оборот для жилищного строительства. Отметим, что на сервисе размещается информация о земле, которая находится в федеральной, региональной и муниципальной собственности, а также собственность на которую не разграничена.

Благодаря сервису «Земля для стройки», инвесторы, застройщики и обычные граждане могут найти свободный участок по всему массиву выявленных в России свободных земель, изучить его основные характеристики, находящиеся в открытом доступе на Публичной кадастровой карте, а затем на данном ресурсе подать обращение на приобретение этого земельного участка, заполнив специальную электронную форму, в уполномоченный орган государственной власти субъекта Российской Федерации (в нашем регионе это министерство имущественных и земельных отношений Белгородской области).

По словам заместителя министра имущественных и земельных отношений Белгородской области, начальника департамента земельных ресурсов Янины Пойминовой, после того, как заинтересованное лицо заполнило электронную форму обращения, заявление в незамедлительном порядке поступает в Министерство имущественных и земельных отношений Белгородской области, где определяется статус собственности участка. Затем сформированная заявка направляется в соответствующие органы государственной власти или местного самоуправления. Тем самым «Земля для стройки» обеспечивает оперативную и результативную связь между органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и заинтересованными лицами.

«Важно сказать, что благодаря работе постоянно действующего оперативного штаба при Управлении Росреестра по Белгородской области количество земельных участков, доступных для вовлечения в оборот в целях жилищного строительства, постоянно обновляется. Например, во втором квартале текущего года Публичная кадастровая карта пополнилась 413 земельными участками общей площадью более 155 га», - прокомментировал руководитель Управления Росреестра по Белгородской области Александр Масич.

Руководитель Управления Росреестра по Белгородской области – А.С. Масич

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie