Информация для граждан, планирующих оформить приглашения на въезд в Российскую Федерацию иностранцам, проживающим в Германии.

В связи с отзывом руководством Федеративной Республики Германия согласия на функционирование Генерального консульства Российской Федерации в г. Гамбург, Генерального консульства Российской Федерации в г. Лейпциг, Генерального консульства Российской Федерации в г. Мюнхен и Генерального консульства Российской Федерации в г. Франкфурт-на-Майне принято решение об их закрытии и поэтапном прекращении приема ими документов на оформление виз, в том числе на основании приглашений на въезд в Российскую Федерацию, оформленных территориальными органами МВД России.

В этой связи оформление российских виз в Германии возможно только в Посольстве Российской Федерации в г. Берлине или в Генеральном консульстве Российской Федерации в г. Бонне.

Обращаем Ваше внимание, что ранее выданные приглашения на въезд в Российскую Федерацию, в которых в качестве пункта выдачи визы указаны г. Гамбург, г. Лейпциг, г. Мюнхен и г. Франкфурт-на-Майне, принимаются действующими российскими дипломатическими представительствами в Германии в качестве оснований для оформления виз. Рекомендуем актуальные сведения уточнять на официальных сайтах консульских учреждений МИД РФ в Германии.