18-летний житель региона подозревается в 29 эпизодах мошенничества

18-летний житель региона подозревается в 29 эпизодах мошенничества.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска ОМВД России по Белгородскому району раскрыли серийное мошенничество. В совершении преступлений подозревается 18-летний староосколец, некоторое время проживавший в поселке Майский. На счету фигуранта 29 эпизодов противоправной деятельности.

Предварительно установлено, что в 2022-м году молодой человек, которому на тот момент было 17 лет, нашел в сети Интернет описание схемы незаконного заработка. Завладев персональными данными граждан, подозреваемый стал оформлять на их имя микрозаймы. Денежные средства поступали на указанный злоумышленником счет.

В результате противоправных действий пострадали жители разных регионов страны – от Мурманска до Крыма и от Новосибирска до Белгорода. Об оформленных на них кредитах и накопившемся долге потерпевшие узнавали лишь после предъявления претензий микрофинансовой организацией. В общей сложности сумма причиненного им ущерба составила порядка 180 тысяч рублей.

Отделом дознания ОМВД России по Белгородскому району в отношении подозреваемого возбуждено 29 уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ (Мошенничество). Санкции предусматривают до двух лет лишения свободы. Фигуранту избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.