Муниципальное образование "Белгородский район"
Муниципальный район «Белгородский район» Белгородской области.

Более 250 жителей Белгородчины досрочно вышли на пенсию за длительный стаж

Более  250 жителей Белгородчины досрочно вышли на пенсию за длительный стаж.

С 2019 года у граждан, имеющих большой стаж работы, появилось право на досрочное назначение страховой пенсии по старости. Оно позволяет выйти на заслуженный отдых на два года раньше общеустановленного возраста. Для этого мужчинам необходимо проработать не менее 42 лет, а женщинам — не менее 37 лет.

Только за 7 месяцев 2023 года возможностью выйти на пенсию досрочно воспользовались 253 жителя Белгородской области. Среди них — 147 мужчин и 106 женщин. С 2019 года на досрочную пенсию за большой стаж вышли более 1 600 жителей региона.

Для выхода на досрочную пенсию за длительный стаж учитываются официальная работа, периоды временной нетрудоспособности, а также служба в армии по призыву. Участие в специальной военной операции в период прохождения службы или в добровольческом формировании засчитываются в страховой стаж в двойном размере.

В продолжительный стаж не входят отпуск по уходу за ребенком, уход за престарелыми или инвалидами, периоды получения пособия по безработице. Это исключение касается именно права на досрочную пенсию. При расчете размера пенсии, а также при ее назначении на общих основаниях, нестраховые периоды включаются в стаж наравне с периодами работы.

Чтобы проверить сформированные пенсионные права, жителям Белгородчины необходимо получить  выписку из индивидуального лицевого счета. Сделать это можно на портале Госуслуг, в клиентской службе Социального фонда или в МФЦ.

Если сведения о стаже отображены в выписке не полностью, следует обратиться к работодателю,  в клиентскую службу ОСФР по Белгородской области, либо подать заявление на корректировку сведений через Госуслуги.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie