МВД России разработан нормативный правовой акт МВД России «Об утверждении формы уведомления об осуществлении трудовой деятельности иностранного гражданина и Порядка подачи иностранным гражданином уведомления об осуществлении трудовой деятельности».

В целях обеспечения надлежащего механизма контроля за трудовой деятельностью иностранными гражданами, прозрачностью рынка иностранной рабочей силы, а также снижения теневого сектора экономики подпунктом «б» пункта 7 статьи 1 Федерального закона от 10 июля 2023 г. № 316-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» с 7 января 2024 г. предусматривается обязанность иностранного гражданина в течение двух месяцев со дня выдачи патента уведомить территориальный орган МВД России об осуществлении трудовой деятельности.

В этой связи МВД России разработан и размещен на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (http://regulation.gov.ru/) проект приказа «Об утверждении формы уведомления об осуществлении трудовой деятельности иностранного гражданина и Порядка подачи иностранным гражданином уведомления об осуществлении трудовой деятельности».

Согласно утверждаемому порядку подачи иностранным гражданином уведомления об осуществлении трудовой деятельности оно может быть представлено в территориальный орган МВД России, выдавший патент, не только на бумажном носителе (непосредственно или направлено почтовым отправлением), но и в форме электронного документа с использованием портала госуслуг, без необходимости лично обращаться в подразделения по вопросам миграции.

Указанный приказ вступает в силу с 7 января 2024 г.