Муниципальное образование "Белгородский район"
Муниципальный район «Белгородский район» Белгородской области.

Управление Росреестра по Белгородской области предупреждает: пал травы в осенний период чрезвычайно опасен!

Управление Росреестра по Белгородской области предупреждает: пал травы в осенний период чрезвычайно опасен!.

Белгородский Росреестр предупреждает жителей области, что пал сухой травы крайне опасен и может иметь целый ряд негативных последствий как для экосистемы, так и для жизни человека. В осенний период огонь, разведенный в ходе пала травы, трудно контролировать, а в ветреную погоду он может стать настоящим бедствием. Поэтому необходимо соблюдать меры безопасности при обращении с огнем на полях, вдоль дорог, а также в других пожароопасных местах.

К сожалению, некоторые жители Белгородской области каждую осень сжигают сухую траву, считая, что таким образом они упрощают проведение сельскохозяйственных работ и очищают землю. Вместе с тем, за умышленный поджог травы граждане могут быть привлечены к ответственности, и неважно наступили негативные последствия или только имелась такая угроза.

Стоит отметить, что от тяжести последствий и обстоятельств, при которых горела трава, зависит размер штрафа. Если брать самый простой случай пала сухой травы, то за него, согласно ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, может быть вынесено обычное предупреждение или наложен штраф в размере:

•  2000 - 3000 рублей - для физических лиц;

•  6000 - 15 000 рублей - для должностных лиц;

•  150 000 - 200 000 рублей - для юридических лиц.

Если подпалить траву во время особого противопожарного режима, то размер штрафа возрастает:

•  2 000 - 4 000 рублей - для физических лиц;

•  15 000 - 30 000 рублей - для должностных лиц;

•  400 000 - 500 000 рублей - для юридических лиц.

Если же пал травы привел к пожару, который нанес ущерб имуществу или причинил легкий или средней тяжести вред здоровью людей, то в данном случае штраф будет еще больше:

•  4 000 - 5 000 рублей - для физических лиц;

•  40 000 - 50 000 рублей - для должностных лиц;

•  350 000 - 400 000 рублей - для юридических лиц.

Пал травы, приведший к уничтожению лесных насаждений, квалифицируется уже как преступление по ст. 261 УК РФ, часть первая которой предусматривает штраф за неосторожное обращение с огнем в размере от 200 000 до 400 000 рублей, а часть вторая - штраф за поджог в размере от 500 000 до 1 000 000 рублей. Помимо этого, виновного могут привлечь к обязательным, принудительным или испытательным работам, а также лишить свободы на срок до 8 лет.

Кроме того, в целях предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций региональным Управлением обеспечены меры по оперативному предоставлению информации о правообладателях земельных участков территориальным подразделениям МЧС России в рабочем порядке. Особое внимание обращено на использование земельных участков в садоводческих некоммерческих товариществах.

Просим Вас проявить максимальную ответственность и не допускать возгорания сухой растительности. Будьте осторожны с огнем!

В случае возникновения пожаров звонить по телефону: 112.

https://rosreestr.gov.ru/press/archive/reg/upravlenie-rosreestra-po-belgorodskoy-oblasti-preduprezhdaet-pal-travy-v-osenniy-period-chrezvychayn/

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie