Муниципальное образование "Белгородский район"
Муниципальный район «Белгородский район» Белгородской области.

В Белгородском районе оперативники раскрыли мошенничество, совершенное под предлогом продажи колес для «КамАЗа»

В Белгородском районе оперативники раскрыли мошенничество, совершенное под предлогом продажи колес для «КамАЗа».

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска ОМВД России по Белгородскому району задержали подозреваемого в интернет-мошенничестве. Им оказался 37-летний житель Курской области. 

По предварительным данным, мужчина разместил на одном из популярных сайтов объявление о продаже колес для «КамАЗа», которых у него не было в наличии. Летом 2022 года нашелся покупатель - житель поселка Октябрьский Белгородского района. Пятидесятилетний мужчина перевел продавцу 30 тысяч рублей, но товар так и не получил. Злоумышленник сначала придумывал различные отговорки, а позже и вовсе перестал выходить на связь. 

По факту мошенничества следственным отделом ОМВД России по Белгородскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ. Санкции предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. 

Полицейские напоминают - при совершении дистанционных сделок купли-продажи пользуйтесь услугами только проверенных интернет-магазинов и продавцов, перечисляйте деньги лишь в случае, если вы уверены, что товар будет доставлен по назначению. Договоритесь об оплате товара наложенным платежом при получении или воспользуйтесь услугой «Безопасная сделка», которая позволяет сохранить денежные средства до момента получения товара и подтверждения его соответствия. 

Помните, что для перечисления денег достаточно номера карты, указанного на ее лицевой стороне. Не сообщайте никому пароли, поступающие в смс-сообщениях, и цифры, напечатанные на обратной стороне банковской карты.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie