Муниципальное образование "Белгородский район"
Муниципальный район «Белгородский район» Белгородской области.

ИНФОРМАЦИЯ

ИНФОРМАЦИЯ.

Приговором Белгородского районного  суда Белгородской области житель  Чернянского района совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину и два покушения на кражи, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам (п. «в» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, ч.1 ст.158; ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ)

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В июле 2021 года около 02 часов П, находясь в квартире №  дома № по ул. Центральной с. Беловское Белгородского района Белгородской области, и реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил лежавший на столе веранды мобильный телефон «Хонор 10 Лайт», стоимостью 11 192 рубля, с установленной в нем SIM-картой, принадлежащий М., а также из находившейся на столе в веранде сумки тайно похитил из кошелька принадлежащие последней денежные средства в сумме 20 000 рублей и 500 долларов США, которые в соответствии с официальным курсом Центрального банка РФ по состоянию на 24 июля 2021 года эквивалентны 36 883 рублям 15 копейкам.

С похищенным П с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями П причинил М. значительный материальный ущерб на общую сумму 68 075 рублей 15 копеек.

Кроме того, около 23 часов 30 минут в октябре 2021 года П, находясь вблизи дома №  по ул. Стрелковой Дивизии г. Воронежа, увидел припаркованный во дворе дома по вышеуказанному адресу автомобиль ВАЗ 21074 государственный регистрационный знак *** 36 регион, принадлежащий Е. В этот момент у П возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного автомобиля. С целью осуществления своего преступного умысла, П подошел к автомобилю и при помощи отвертки осуществил взлом замка передней водительской двери автомобиля. Проникнув в указанный автомобиль, стоимостью 15 000 рублей, П путем соединения проводов зажигания завел двигатель и с целью хищения автомобиля начал движение, однако не смог довести до конца свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, так как рулевое колесо было заблокировано, в связи с чем П не смог продолжить движение и распорядиться похищенным автомобилем по своему усмотрению. Своими действиями П мог причинить Е. материальный ущерб на сумму 15 000 рублей.

Помимо этого, около 02 часов в октябре 2021 года П, находясь вблизи дома № по ул. Ворошилова г. Воронежа, увидел припаркованный во дворе дома по вышеуказанному адресу автомобиль ВАЗ 21074 государственный регистрационный знак *** 36 регион, принадлежащий Б. В этот момент у П возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного автомобиля. С целью осуществления своего преступного умысла, П подошел к указанному автомобилю, стоимостью 10 000 рублей, и через незапертую переднюю водительскую дверь проник внутрь, где путем соединения проводов зажигания завел двигатель и начал движение. Далее, П, управляя похищенным автомобилем, доехал до дома № по ул. 121 Стрелковой Дивизии г. Воронежа, где по причине отсутствия топлива в топливном баке автомобиль прекратил движение. После этого, находясь в указанном автомобиле, П был задержан сотрудниками полиции, в связи с чем, свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам. Своими действиями П. мог причинить Б. материальный ущерб на сумму  10 000 рублей.

В судебном заседании П. свою вину в совершении преступлений при изложенных в обвинении обстоятельствах признал.

По результатам судебного следствия суд согласился с государственным обвинителем и признал гражданина П. виновным по п. «в» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ.

Приговор  не вступил в законную силу.

Прокурора

Белгородского района

старший советник юстиции                                                                                     Ю.С. Чумаков

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie