Муниципальное образование "Белгородский район"
Муниципальный район «Белгородский район» Белгородской области.

1225 белгородских семей направили средства материнского капитала на образование детей в 2023 году

1225  белгородских  семей направили средства материнского капитала на образование детей в 2023 году.

1 225 белгородских семей направили средства материнского капитала на обучение детей в 2023 году. На эти цели региональное Отделение Социального фонда России перечислило более 50 миллионов рублей.

Средствами семейного капитала можно оплатить обучение ребенка в любых образовательных организациях — от детского сада до университета, курсы иностранного языка и вождения автомобиля, уроки творчества и спортивные занятия. Главное условие, чтобы у организации была лицензия на образовательную деятельность.

С августа прошлого года материнский семейный капитал разрешается использовать на обучение у частных преподавателей и присмотр у няни, работающей в качестве индивидуального предпринимателя. В таких случаях также обязательно наличие соответствующей лицензии на образовательную деятельность.

Помимо этого, материнский капитал позволяет оплатить жилое помещение и коммунальные услуги в общежитии, предоставленном на время обучения. Средства господдержки можно направить на образование как родных, так и усыновленных детей. Главное, чтобы ребенок был младше 25 лет, а учебное заведение находилось в России и имело лицензию.

Раньше семьям, которые решили направить материнский капитал на обучение ребенка, необходимо было предоставить в фонд копию договора об оказании платных образовательных услуг из учебного заведения. Теперь, если между Отделением Социального фонда и образовательной организацией заключено соглашение, родителям достаточно подать в СФР только заявление о распоряжении материнским семейным капиталом. Информацию о договоре на обучение фонд  запросит самостоятельно. Подать заявление можно онлайн через личный кабинет на портале Госуслуг или на сайте СФР, а также лично в любой клиентской службе фонда или в МФЦ.

На сегодняшний день Социальный фонд России (СФР) обменивается информацией с 27,5 тысячами образовательных организаций по всей стране, чтобы родители могли быстрее и проще распоряжаться материнским капиталом на обучение детей. Отделением СФР по Белгородской области заключены соглашения об информационном взаимодействии с 10 высшими и 30 средними специальными учебными заведениями региона  и с 22 администрациями городов и районов области.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie