Муниципальное образование "Белгородский район"
Муниципальный район «Белгородский район» Белгородской области.

Прокуратура Белгородского района разъясняет Право на получение социального налогового вычета по расходам на обучение

Прокуратура Белгородского района разъясняет  Право на получение социального налогового вычета по расходам на обучение.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщику предоставляется право на получение социального налогового вычета по расходам на обучение.

Налоговый вычет – это возврат части ранее уплаченного налога на доходы физического лица.

Для того, чтобы получить налоговый вычет на обучение необходимо подать заявление в налоговый орган по месту регистрации физического лица, с приложением документов, подтверждающих право налогоплательщика на получение социального вычета по расходам на обучение:

- свидетельство о рождении ребенка (при оформлении вычета на ребенка);

- лицензия на образовательную деятельность и договор с образовательным учреждением на оказание образовательных услуг (при обучении в ВУЗе – справку об очной форме обучения);

- платежные документы, подтверждающие фактические расходы налогоплательщика на обучение;

Обязательным условием получения вычета на расходы на обучение является наличие лицензии на ведение образовательной деятельности.

Вычет возможен не только за обучение в высшем учебном заведении, но и в других образовательных учреждениях, в том числе: детских садах; школах; учреждениях дополнительного образования для детей и взрослых.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie