Муниципальное образование "Белгородский район"
Муниципальный район «Белгородский район» Белгородской области.

Прокуратура Белгородского района разъясняет Условия прекращения выплаты алиментов

Прокуратура Белгородского района разъясняет  Условия прекращения выплаты алиментов.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания определяется родителями самостоятельно. Материальная поддержка осуществляется путем выплаты алиментов.

Кроме этого, алиментные обязательства предусмотрены Семейным кодексом РФ как для супругов (бывших супругов), так и для других членов семьи.

Если алименты выплачиваются на основании нотариально удостоверенного соглашения сторон, то их выплата прекращается в следующих случаях:

- смерть одной из сторон соглашения;

- истечение срока действия соглашения;

- иное основание, предусмотренное соглашением.

Плательщик алиментов вправе прекратить уплату алиментов с момента наступления перечисленных обстоятельств. При этом обращаться к нотариусу не требуется.

Выплата алиментов, взысканных в судебном порядке, прекращается в следующих случаях:

- по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

- при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

- при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

- при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

- со смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

         Для прекращения уплаты алиментов в случае восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов (изменилось его материальное или семейное положение) плательщику алиментов потребуется обратиться в суд с иском об освобождении от дальнейшей уплаты алиментов.

По общему правилу в случае наступления обстоятельств, влекущих прекращение алиментных обязательств, судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление о прекращении исполнительного производства.

        Если имеется непогашенная задолженность по уплате алиментов, основное исполнительное производство (по факту взыскания алиментов) прекращается с одновременным возбуждением нового исполнительного производства на основании постановления судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie