Муниципальное образование "Белгородский район"
Муниципальный район «Белгородский район» Белгородской области.

Заместитель начальника уголовного розыска Юрий Стрельников об очередном способе дистанционного мошенничества

Заместитель начальника уголовного розыска Юрий Стрельников об очередном способе дистанционного мошенничества.

Один из распространенных способов обмана – мошенничество под предлогом заработка на бирже. Аферисты размещают рекламу в сети Интернет, делают рассылку в мессенджерах или обзванивают потенциальных жертв, обещая высокий доход при минимальных затратах усилий.

Выгодное, на первый взгляд предложение, в будущем оборачивается финансовыми проблемами. После того, как человек перешел по ссылке из рекламы и оставил контакты, с ним связываются лже-брокеры. Они подробно расписывают процедуру заработка, помогают создать личный кабинет на сайте якобы торговой площадки, убеждают жертву установить приложения на телефон и предоставляют счет для вклада. Создавая видимость того, что сумма на нем постоянно увеличивается, мошенники убеждают инвестировать все больше и больше. Попав под влияние аферистов, многие вкладывают не только личные сбережения, но и взятые в долг или в кредит деньги. Обман раскрывается лишь тогда, когда человек решает получить дивиденды и не может вывести деньги со счета.

Чтобы не попасть в такую ситуацию, сотрудники полиции рекомендуют не принимать участия в биржевых и инвестиционных проектах, не обладая специальными знаниями. Легитимность торговой площадки можно проверить на официальном сайте Центрального банка Российской Федерации. Открывать счета лучше всего лично в офисе брокера или банка, либо на официальном сайте компании, а не по ссылкам, которые присылают по почте или в мессенджерах.

 

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie