Муниципальное образование "Белгородский район"
Муниципальный район «Белгородский район» Белгородской области.

Прокуратурой Белгородского района по заданию прокуратуры Белгородской области проведена проверка информации, изложенной в публикации «Поселок завален гниющим мусором»

Прокуратурой Белгородского района по заданию прокуратуры Белгородской области  проведена проверка информации, изложенной в публикации «Поселок завален гниющим мусором».

Прокуратурой Белгородского района по заданию прокуратуры Белгородской области  проведена проверка информации, изложенной в публикации «Поселок завален гниющим мусором»: качество уборки контейнерных площадок проверят в Разумном», размещенной в сети Интернет.

         Пунктом 14 части 1 статьи 15 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" определено, что к вопросам местного значения муниципального района относится, в том числе участие в организации деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению), сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов.

Таким образом, на органы местного самоуправления федеральным законодателем возложена обязанность по созданию и содержанию мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов путем принятия ими решения в соответствии с требованиями правил благоустройства муниципального образования, законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и иного законодательства, устанавливающего требования к местам (площадкам) накопления твердых коммунальных отходов.

Пунктом 3 СанПиН 2.1.3684-21 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий"  закреплено, что на территориях городских и сельских поселений в соответствии с территориальной схемой обращения с отходами должны быть обустроены контейнерные площадки для накопления ТКО или системы подземного накопления ТКО с автоматическими подъемниками для подъема контейнеров и (или) специальные площадки для накопления крупногабаритных отходов.

Специальные площадки должны иметь подъездной путь, твердое (асфальтовое, бетонное) покрытие с уклоном для отведения талых и дождевых сточных вод, а также ограждение с трех сторон высотой не менее 1 метра.

Проверкой установлено, что мусорные баки, установленные вблизи домов № 4 и № 15 по ул. Железнодорожная, д. № 5 по ул. Добролюбова, д. № 3 по ул. Восточная в п. Разумное Белгородского района – пустые, отсутствует складированный мусор вблизи мусорных баков.

Вместе с тем, указанные выше  контейнерные площадки не обустроены в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологического законодательства.

Несоблюдение администрацией Белгородского района  требований законодательства,  предъявляемых к  содержанию и оборудованию мест сбора  твердых бытовых отходов на территории п. Разумное Белгородского района, нарушают права неопределенного круга лиц  на благоприятную окружающую среду и санитарно-эпидемиологическое благополучие, гарантированные Конституцией РФ.

По результатам проверки в администрацию Белгородского района направлено представление с требованием устранить выявленные нарушения. Представление находится на стадии рассмотрения

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie