Прокуратурой Белгородского района проведена проверка исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения муниципальных нужд при исполнении муниципальных контрактов.

Прокуратурой Белгородского района проведена проверка исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и  услуг для обеспечения  муниципальных нужд  при исполнении муниципальных контрактов..

Прокуратурой Белгородского района проведена проверка исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и  услуг для обеспечения  муниципальных нужд  при исполнении муниципальных контрактов.

Установлено, что при планировании закупок должностными лицами администрации Белгородского района, администрации Дубовского сельского поселения, администрации городского поселения «Поселок Октябрьский» и  МКУ «Благоустройство городского поселения «Поселок Северный»  обеспечение деятельности администрации  городского поселения «Поселок Северный» на  сайте ЕИС Закупки к заключаемым контрактам размещены  извещения о проведении электронных аукционов. К извещениям прикреплены приложения  с техническими заданиями (описаниями объектов закупок), в которых  указаны требования к качеству и безопасности работ, требования к строительным нормам и правилам, перечень нормативно-технической документации, обязательной при выполнении работ.

Согласно положениям п. 1. ст. 34 Закона № 44-ФЗ контракт заключается на условиях, предусмотренных в том числе извещением об осуществлении закупки, документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт.

В нарушение указанных требований законодательства в технических заданиях к контрактам указаны требования к предметам закупок,  основанные на утративших силу нормативных правовых актах.

По результатам проверки в отношении должностных лиц администрации Белгородского района, администрации Дубовского сельского поселения, администрации городского поселения «Поселок Октябрьский» и МКУ «Благоустройство городского поселения «Поселок Северный» и обеспечение деятельности администрации  городского поселения «Поселок Северный» прокурором Белгородского района 14.07.2023 вынесено 7 постановлений о привлечении к административной ответственности по ч. 1.4 ст. 7.30 КоАП РФ.

В адрес главы администрации Белгородского района, главы администрации Дубовского сельского поселения, главы администрации городского поселения «Поселок Октябрьский»  и директора МКУ «Благоустройство городского поселения «Поселок Северный» и обеспечение деятельности администрации  городского поселения «Поселок Северный» внесены  представления, которые находятся на стадии рассмотрения.