ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ.

Прокуратурой Белгородского района по заданию прокуратуры Белгородской области проведена проверка по факту падения несовершеннолетней с 4-го этажа нежилого здания, расположенного по адресу: Белгородский район, п. Майский,  ул. Зеленая д. 14.

Установлено, что на основании договора купли-продажи от 12.05.2022, заключенного между Жилищно-строительным кооперативом «Майский» (продавец), расположенным по адресу: Белгородская область, г. Белгород., Народный бульвар, д. 79, офис 210, и ООО «Кемеровская горнопроходческая компания» (покупатель), расположенного по адресу: Кемеровская область – Кузбасс, г.о. Кемеровский, г. Кемерово, ул. Белозерная, д. 25, кв. 71, ООО «Кемеровская горнопроходческая компания» приобрело в собственность 9 (девять) объектов незавершенного строительства по адресу: Белгородская область, Белгородский район, п. Майский, д. 7 «А», строительство которых ранее было приостановлено.

12.06.2023 около 18 часов Коток Е.М., 03.01.2009 года рождения, и иные несовершеннолетние проследовали беспрепятственно для игры на                                    неогороженную вокруг и неохраняемую территорию указанных объектов незавершенного строительства, после чего ввиду отсутствия ранее предпринятых необходимых мер, препятствующих несанкционированному доступу внутрь объекта, прошли в один из объектов незавершенного строительства, где 12.06.2023 около 20 часов 10 минут несовершеннолетняя    Коток Е.М., находясь на балконном выступе 4 этажа данного объекта незавершенного строительства, упала в сквозной проем, в результате чего получила открытый вдавленный перелом левой теменной кости, повлекший тяжкий вред здоровью последней.

В соответствии с частью 6 статьи 55.24 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее ГрК РФ) в целях обеспечения безопасности зданий, сооружений в процессе их эксплуатации должны обеспечиваться техническое обслуживание зданий, сооружений, эксплуатационный, контроль, текущий ремонт зданий, сооружений.

Под надлежащим техническим состоянием зданий, сооружений, согласно части 8 указанной статьи ГрК РФ, понимаются поддержание параметров устойчивости, надежности зданий, сооружений, а также исправность строительных конструкций, систем инженерно-технического обеспечения, сетей инженерно-технического обеспечения, их элементов в соответствии с требованиями технических регламентов, проектной документации.

В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Таким образом ООО «КГПК» не в полной мере выполняет указанные выше требования законодательства.

По результатам проверки 17.07.2023 в ООО «КГПК» внесено представление с требованием произвести полное ограждение объектов незавершенного строительства. Представление удовлетворено.