Муниципальное образование "Белгородский район"
Муниципальный район «Белгородский район» Белгородской области.

ИНФОРМАЦИЯ для публикации в СМИ

ИНФОРМАЦИЯ  для публикации в СМИ.

Прокуратурой Белгородского района проведена проверка информации Федеральной службы  государственной регистрации, кадастра и картографии по Белгородской области (далее – Управление) в ходе изучения которой установлено, что   на земельных участках с видами разрешенного использования «для индивидуального жилищного строительства», расположенных с южной стороны урочища Праворотское, уч. № 16, с. Новая Нелидовка, Белгородский район, Белгородская область (кадастровый квартал 31:15:1907006) произрастает зерновая сельскохозяйственная культура, что является нарушением требований градостроительного и земельного законодательства Российской Федерации. 

Земельные участки кадастрового квартала 31:15:1907006 не соответствуют деятельности, предусмотренной для вида разрешенного использования, установленного для вида земельного участка  согласно сведениям ЕГРН. При этом вид деятельности, допускающих сельскохозяйственное использование земельных участков  не предусмотрен для территории Ж-1.

Вспомогательные виды разрешенного использования для  территориальной зоны Ж-1 ПЗЗ Головинского сельского поселения не установлены.

Собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, при использовании земельных участков обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту (часть 1 статьи 42 ЗК РФ).

Таким образом, деятельность по выращиванию сельскохозяйственной структуры – пшеницы на земельных участках с видами разрешенного использования «для индивидуального жилищного строительства» не соответствует требованиям  градостроительного и земельного законодательства.

По результатам проверки в отношении должностного лица АО «БИК» вынесено постановление о возбуждении производства по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ, в АО «БИК» направлено   представление с требованием устранения и недопущения впредь выявленных нарушений.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie