Муниципальное образование "Белгородский район"
Муниципальный район «Белгородский район» Белгородской области.

Информация для Публикации в СМИ

Информация для  Публикации в СМИ.

Прокуратурой Белгородского района в Белгородском районном суде поддержано  ходатайство  и.о. руководителя следственного отдела по Белгородскому району следственного  управления Следственного  комитета Российской Федерации по Белгородской области  об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Установлено, что 24.08.2023  житель пгт. Октябрьский Белгородского района  в период с 02 часов 00 минут до 08 часов 00 минут  на почве личных неприязненных отношений, возникших в связи произошедшим конфликтом с знакомой решил поджечь ее дом путем сожжения совершить убийство последней.

Осуществляя задуманное, жилая лишить знакомую жизни,  при этом действуя общеопасным способом,   обвиняемый специально приисканным фрагментом  металлической трубы  разбил окно дома и из принесённой собой полимерной бутылки, в которой находились горюче-смазочные материалы,  облил находящуюся в данном доме  возле разбитого окна и сам дом, после чего поджег дом, в результате чего возник пожар. В продолжение своего преступного умысла для увеличения эффекта горения бросил в разбитое окно принесенные с собой две полимерные бутылки, наполненные легковоспламеняющимся ГСМ, а сам в это время, держа в руке одну полимерную бутылку с ГСМ  подошел к выходу из дома для того, чтобы встретить потерпевшую и осуществить задуманное.

Довести преступный умысел, направленный на убийство обвиняемый не смог, поскольку потерпевшая выбежала на улицу, то есть по независящим от него обстоятельствам.

Преступление квалифицируется по ч. 3 ст. 30, п. «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ.

С учетом рассмотрения ходатайства следователя СО по Белгородскому району СУ СК России по Белгородской области, заключения помощника прокурора Белгородского района,  Белгородским районным судом  26.08.2023  вынесено  постановление об избрании меры пресечения в виде заключения  под стражу.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie