Муниципальное образование "Белгородский район"
Муниципальный район «Белгородский район» Белгородской области.

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ.

Прокуратурой Белгородского района проведена проверка по жалобе жителя  с. Красный Октябрь Белгородского района по вопросу начисления платы за диагностику ВДГО в июне 2023 года.

         Проверкой установлено, что АО «РРКЦ»  по поручению и переданным данным ООО «УК п. Октябрьский»  на основании Агентского   договора от 19.11.2018 № А002/18-05,  заключенного между АО «РРКЦ» и ООО «УК п. Октябрьский» разово включило в платежный документ услугу «Диагностика ВДГО».

Согласно информации ООО «УК п. Октябрьский»  28.04.2023 в управляющей компании поступило письмо  Комитета ЖКХ, транспорта и инженерной инфраструктуры администрации Белгородского района в соответствии с которым, в связи с истечением установленного проектной документацией срока эксплуатации сети  газопотребления, являющейся  общедомовым имуществом многоквартирных жилых домов,  необходимо провести техническое диагностирование указанной сети с целью определения фактического технического состояния, поиска неисправностей, а также определения срока возможного  дальнейшего использования.

 Поскольку действующий тариф  на оплату услуг по содержанию жилья не предусматривает проведение диагностирования сети газопотребления, ООО «УК п. Октябрьский» организовано  дополнительное начисление платы  за услугу диагностирование.

         Плата за содержание жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства (ч. 1 ст. 156 ЖК РФ).

Внутридомовые инженерные системы газоснабжения являются общим имуществом, ответственность за содержание и эксплуатацию которых несет управляющая компания.  

В соответствии с п. 21 р. 2 Перечня N 290 к работам, выполняемым в целях надлежащего содержания систем ВДГО в многоквартирном доме, относятся, в том числе организация проверки состояния системы внутридомового газового оборудования и ее отдельных элементов.  

Согласно пунктам 17, 18 и 31 Правил N 491 собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования.

Текущий ремонт общего имущества проводится по решению общего собрания собственников помещений для предупреждения преждевременного износа и поддержания эксплуатационных показателей и работоспособности, устранения повреждений и неисправностей общего имущества или его отдельных элементов (без замены ограждающих несущих конструкций, лифтов).

         Таким образом, УК не вправе в отсутствие решения общего собрания собственников помещений в МКД начислять плату по статье "Техническая диагностика ВДГО" (помимо размера платы за содержание жилого помещения).

Диагностирование газового оборудования входит в минимальный перечень работ по содержанию общего имущества в МКД. Проведение работ по техническому диагностированию ВДГО УК обязана осуществлять в рамках установленной платы за содержание и ремонт общего имущества.   

По результатам проверки в ООО «УК п. Октябрьский» внесено представление с требованием произвести перерасчет размера платы за июнь 2023. Представление находится на стадии рассмотрения.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie