Получить документы из Государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства, можно посредством портала «Госуслуг».

В Управлении Росреестра по Белгородской области рассказали о том, что с этого года у заявителей появилась возможность получить документы из Государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства (ГФДЗ), посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ). Жители Белгородской области нововведение оценили – более 90% всех поступивших в этом году запросов на предоставление сведений из ГФДЗ оформлено через портал «Госуслуг».

По словам заместителя руководителя Управления Росреестра по Белгородской области Ларисы Александровой, чтобы получить сведения из ГФДЗ посредством «Госуслуг», на портале ЕПГУ необходимо заполнить заявление, содержащее данные о запрашиваемом объекте (местоположение, вид землеустроительной документации), а также:

- данные документа, удостоверяющего личность заявителя (для физических лиц);

- данные документа, подтверждающего полномочия представителя (при обращении представителем заявителя);

- сведения об организации (для юридических лиц);

- сведения об ИП (для индивидуальных предпринимателей).

В течении трех рабочих дней заявителю в личный кабинет придет запрашиваемый электронный документ или ссылка для скачивания документов фонда данных землеустройства.

Напомним, что источником формирования государственного фонда данных, полученных при проведении землеустройства, является землеустроительная документация, геодезическая и картографическая продукция, которая изготавливается при проведении землеустройства.

К документам фонда данных, установленным законом о землеустройстве, относятся:

- генеральная схема землеустройства территории Российской Федерации, схема землеустройства территорий субъектов Российской Федерации, схема муниципальных образований, схема использования и охраны земель;

- карты (планы) объектов землеустройства;

- проекты внутрихозяйственного землеустройства;

- проекты улучшения сельскохозяйственных угодий, освоения новых земель, рекультивации нарушенных земель, защиты земель от эрозии, селей, подтопления, заболачивания, вторичного засоления, иссушения, уплотнения, загрязнения отходами производства и потребления, радиоактивными и химическими веществами, заражения и других негативных воздействий;

- материалы почвенных, геоботанических и других обследований и изысканий, оценки качества земель, инвентаризации земель;

- тематические карты и атласы состояния и использования земель;

- землеустроительные дела, подготовленные до 1 января 2009 года;

- материалы геодезических и картографических работ.

В пресс-службе регионального ведомства напомнили, что с января текущего года предоставление сведений из ГФДЗ осуществляет филиал ППК «Роскадастр» по Белгородской области.