Муниципальное образование "Белгородский район"
Муниципальный район «Белгородский район» Белгородской области.

Более 8 тысяч военных в отставке получают вторую пенсию от Отделения СФР по Белгородской области

Более 8 тысяч военных в отставке получают вторую пенсию от Отделения СФР по Белгородской области.

После выхода на пенсию многие военнослужащие продолжают трудовую деятельность в гражданских организациях. В таком случае работодатели делают за них денежные отчисления в систему обязательного пенсионного страхования, после чего при соблюдении определенных условий у военных возникает право на получение страховой пенсии, которую назначает и выплачивает Социальный фонд России. Сегодня такую пенсию в регионе получают 8 209  военных в отставке.

Чтобы страховые взносы учитывались при назначении второй пенсии, военный пенсионер должен быть зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования и иметь СНИЛС. Сведения о гражданском стаже, начисленных страховых взносах, размере заработной платы, а также о периодах работы в гражданских организациях, отражаются на индивидуальном лицевом счёте в региональном Отделении СФР. Это значит, что работодатель платит за них страховые взносы, а они сами имеют право на пенсию. Условия для ее получения такие же, как для всех россиян:

достижение пенсионного возраста — в 2023 году это — 65 лет для мужчин и 60 лет — для женщин;

наличие достаточного страхового стажа не менее 12 лет;

наличие определенной величины индивидуального пенсионного коэффициента (пенсионных баллов) — не менее 21.

Отдельным категориям военных пенсионеров страховая пенсия по старости назначается раньше достижения общеустановленного пенсионного возраста при соблюдении условий для досрочного назначения. Например, в случае работы на Севере, труда в тяжелых условиях и т.д. Кроме того, следует отметить, что военным пенсионерам назначается только страховая пенсия по старости без фиксированной выплаты.

Подать заявление о назначении пенсии можно через личный кабинет на сайте Социального фонда России, в клиентской службе регионального Отделения СФР по предварительной записи или в МФЦ.

Телефон контакт-центра для консультирования граждан: 8 (800) 100-00-01.

*Возраст определяется с учётом переходных положений приложений 5 и 6 к Закону № 400-ФЗ.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie